Президент Аргентины заболел COVID-19 после вакцинации «Спутником V»

05.04.2021
10:22
Президент Аргентины Альберто Фернандес сообщил о том, что его тест на COVID-19 оказался положительным. В феврале политик получил вторую дозу российской вакцины «Спутник V». Разработчики вакцины рассказали о том, что даже в случае заражения вакцина обеспечит быстрое выздоровление без симптомов болезни.

Аргентинский президент Альберто Фернандес сообщил о том, что получил положительный тест на COVID-19, передает CNN. Президент рассказал, что прошел тестирование из-за появившейся лихорадки и легкой головной боли. По словам врачей, заражение подтвердил ПЦР-тест и тест на антиген. Состояние политика остается «стабильным, без симптомов, с параметрами в пределах нормы», – говорят медики.

«Я уже изолирован, соблюдаю текущий протокол и следую указаниям моего личного врача… Я связался с людьми, с которыми встречался за последние 48 часов, чтобы оценить, находились ли они в близком контакте со мной», – написал президент в Twitter.

Аргентина стала первой латиноамериканской страной, которая начала вакцинацию «Спутником V» в конце декабря, закупив 25 млн доз. Фернандес получил первую дозу вакцины 21 января, а вторую – в феврале.

Российский институт им. Гамалеи, разработавший «Спутник V», пожелал Фернандесу скорейшего выздоровления и подчеркнул высокую степень защиты вакцины от тяжелых заболеваний.

«Нам грустно это слышать. «Спутник V» на 91,6% эффективен против заражения и на 100% эффективен против тяжелых случаев. Если заражение действительно подтверждается и происходит, вакцинация обеспечивает быстрое выздоровление без серьезных симптомов. Мы желаем вам скорейшего выздоровления!» – написали российские специалисты в официальном Twitter-аккаунте вакцины.

При этом аргентинский лидер отметил, что вакцина спасла его от более тяжелого течения болезни. В разговоре с порталом Infobae он сообщил, что «вакцина работает», и призвал население страны вакцинироваться.

К настоящему моменту в Аргентине вакцинировано 1,5% населения. На прошлой неделе страна приостановила все входящие рейсы из Бразилии, Чили и Мексики из-за увеличения числа случаев заболевания COVID-19. По состоянию на воскресенье в Аргентине было подтверждено более 2 383 000 случаев COVID-19 и 56 106 случаев смерти из-за этого вируса.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.