Президент Казахстана предложил перенести внедрение маркировки товаров в ЕАЭС

21.05.2020
22:03
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил отложить введение обязательной маркировки товаров в Евразийском экономическом союзе. По его мнению, из-за пандемии нового коронавируса бизнесмены и так находятся в непростой ситуации.

«Исполнение отдельных, наиболее затратных решений органов Союза не является разумной мерой, во всяком случае на данном этапе развития нашей организации», — заявил Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое прошло в формате видеоконференции 19 мая. Он предложил вернуться к этой теме при очной встрече.

«Нарушены планы развития производства, цепочки поставок, выросла кредиторская задолженность, — сказал глава Казахстана. — Практически все ресурсы брошены на стабилизацию работы, сохранение рабочих мест. Поэтому исполнение отдельных, наиболее затратных решений органов Союза не является разумной мерой. В их числе, возможно, планы по введению обязательной маркировки».

При этом президент подчеркнул, что данный вопрос, как и утверждение стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025 года в целом, следует детально обсудить во время очной встречи, которая рано или поздно произойдет.

«Наши ведомства в сфере здравоохранения, санитарного, ветеринарного, иных видов контроля должны учесть уроки кризиса и предложить эффективные механизмы взаимодействия, обеспечивающие, с одной стороны, безопасность наших граждан, а с другой стороны – безбарьерное движение товаров», — резюмировал Токаев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.