Президент России дал ряд поручений в сфере здравоохранения

16.12.2019
09:38
Правительство РФ до 1 марта должно проанализировать практику проведения в субъектах РФ совместных конкурсов и аукционов на закупку медицинской техники, расходных материалов и лекарственных препаратов и оценить перспективы их дальнейшего проведения.

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений в сфере здравоохранения по итогам заседания президиума Государственного совета, которое состоялось 31 октября 2019 года. В частности, Правительству РФ поручено до 1 марта совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ  предусмотреть выделение из федерального бюджета и бюджетов субъектов бюджетных ассигнований в размере не менее 550 млрд руб. (до 2024 года включительно) на финансовое обеспечение мероприятий по формированию и развитию инфраструктуры первичного звена здравоохранения в рамках реализации региональных программ (включая мероприятия по развитию центральных районных и районных больниц) с учетом того, что среднее соотношение финансового обеспечения таких мероприятий за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов должно составлять 90 и 10% соответственно.

Минздрав России до 15 апреля 2020 года должен представить предложения о передаче специалистам, имеющим среднее медицинское образование, отдельных функций врача, а также о привлечении граждан, имеющих соответствующее образование и навыки, к исполнению отдельных обязанностей медицинских работников, в том числе по ведению медицинской документации и государственных информационных систем в сфере здравоохранения.

К участникам  закупок образовательных услуг по программам дополнительного профессионального медицинского и фармацевтического образования до 1 марта 2020 должны быть разработаны дополнительные требования о наличии у них необходимого опыта. Такие же требования  должны предъявляться  к участникам закупки работ по техническому обслуживанию медицинской техники,  если начальная (максимальная) цена соответствующего контракта превышает 10 млн руб.

Всего дано 32 поручения, которые касаются оплаты труда медиков, предоставления им жилья, информатизации здравоохранения, совершенствования механизмов финансирования здравоохранения и др.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.