Президент поручил правительству обсудить с производителями снижение цен на препараты против ВИЧ

22.02.2020
13:27
Президент поручил правительству до 1 июля 2020 года разработать и утвердить государственную стратегию по борьбе с ВИЧ до 2030 года «с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения». Владимир Путин подписал документ 31 декабря 2019 года, в отрытых источниках он не публиковался, сообщает «Коммерсант».

ВОЗ рекомендует начинать лечение антиретровирусными препаратами сразу после постановки диагноза. В России долгое время пациенты могли получить лечение только при ухудшении состояния, сообщает издание. Еще одна рекомендация ВОЗ — доконтактная профилактика для людей с высоким риском заражения ВИЧ-инфекцией.

Помощник министра здравоохранения Ляля Габбасова 21 февраля в Госдуме заявила, что Россия уже «перешла на рекомендации ВОЗ», но признала, что в стране остается «пул больных», которые стоят на учете, но еще не принимают лечение.

Президент обязал правительство в два раза — до 90% — увеличить охват антиретровирусной терапией лиц с ВИЧ, «проработав вопросы снижения отпускных цен с фармпроизводителями и осуществления централизованной закупки». В 2019 году, по предварительным данным проекта «Коалиция по готовности к лечению», были сорваны 175 аукционов по закупке лекарств примерно из одной тысячи. Это объяснялось, в частности, слишком низкой ценой закупки.

По данным Роспотребнадзора, к концу 2019 года в России проживало более 1 млн россиян с диагнозом ВИЧ. Охват лечением антиретровирусной терапией составил 68,9% от числа пациентов, стоящих на учете в СПИД-центрах, или 48,5% от числа живущих с ВИЧ. В 2019 году впервые терапию начали получать 116 510 больных.

В поручениях президента правительству также идет речь об обследовании граждан на ВИЧ в рамках диспансеризации «при условии их согласия и соблюдения конфиденциальности».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.