Приволжский федеральный округ второй раз попытается построить завод препаратов плазмы крови

19.08.2020
15:26
Израильская компания Alishech Ltd намерена построить в Татарстане завод по фракционированию плазмы крови и производству 25 наименований лекарственных средств. Ввод в эксплуатацию намечен на 2023 год, а мощность предприятия к 2024 году достигнет 500 тонн в год. 

Инвестиционный совет Татарстана под председательством президента республики Рустама Минниханова 19 августа одобрил семь новых проектов, включая строительство завода по производству препаратов плазмы крови. Он будет выпускать в том числе альбумин и иммуноглобулин, сообщает пресс-служба главы региона. 

Общий объем инвестиций в проект составит около 9 млрд руб., количество новых рабочих мест – порядка 300.
Первые переговоры Alishech Ltd с правительством Татарстана о сотрудничестве в сфере медицины и фармакологии состоялись в сентябре 2019 года. В качестве площадки для строительства будущего предприятия инвестору предложен участок площадью 5 гектаров в Иннополисе.

Попытка построить похожий завод «Росплазма» в Кировской области не увенчалась успехом. В июне 2020 года московский Следственный комитет завел уголовное дело против неустановленных чиновников Федерального медико-биологического агентства и Росздравнадзора. Их подозревают в халатности, из-за которой объект так и не был завершен и введен в строй. Ущерб от бездействия оценивается в 3,5 млрд руб., сообщали «Известия».


Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.