Procter & Gamble отозвал с рынков США и Канады антиперспиранты Old Spice и Secret

25.11.2021
12:18
Procter & Gamble добровольно отозвал антиперспиранты Old Spice и Secret с рынков США и Канады. Независимая экспертиза показала содержание бензола в их составе.

Крупнейший в мире американский производитель потребительских товаров Procter & Gamble (P&G) объявил о добровольном отзыве партий с антиперспирантами Old Spice и Secret в США и Канаде. В их составе было обнаружено содержание бензола, канцерогена, который представляет опасность для здоровья человека, говорится в заявлении компании.

Вас также заинтересует

Опрос: Сетевая или небольшая: в каких аптеках вам нравится работать?

Пройти опрос

Независимая лаборатория Valisure изучила 108 партий антиперспирантов и дезодорантов от 30 брендов, в том числе Old Spice и Secret. Канцероген был найден в 59 партиях, после чего лаборатория обратилась в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США с просьбой отозвать продукцию.

С полок магазинов будут изъяты все аэрозольные спреи Old Spice и Secret, срок годности которых истекает до сентября 2023 года. Расследование, проведенное компанией, показало, что источником бензола в аэрозолях был пропеллент, используемый для создания давления в баллонах. Отмечается, что производитель уже выявил проблему с поставками пропеллента и принял меры, пишет Bloomberg.

Воздействие бензола связано с высоким риском развития лейкемии. P&G заявила, что уровень содержания канцерогенного вещества не должен представлять опасности для здоровья потребителей. Сведения о присутствии канцерогена в продукции P&G практически не сказались на цене акций производителя.

Помимо этого, Valisure выявила содержание бензола в составе солнцезащитных аэрозольных кремов Neutrogena и Aveeno компании Johnson & Johnson (J&J), которые впоследствии были отозваны. Канцероген был отмечен и в некоторых антисептиках для рук.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.