Продажи масок в аптеках в 2020 году выросли в десять раз

10.02.2021
12:27
Продажи масок в аптеках выросли с 860 млн руб. в 2019 году до 8,97 млрд руб. в 2020 году. Также значительно выросла реализация санитайзеров и термометров. Несмотря на это, общая доля парафармацевтики в продажах аптек снизилась.

Продажи масок в аптеках в 2020 году выросли в десять раз по сравнению с 2019 годом,  санитайзеров – в шесть раз, БАД, поддерживающих иммунную систему, – в 2,2 раза, термометров – в два раза, подсчитали аналитики DSM Group. В то же время общая доля всех парафармацевтических групп в продажах аптек снизилась с 20,4% в 2019 году до 19,8% в 2020 году.

maski_2.jpg (7 KB)gradusniki.jpg (8 KB)sanitajzery.jpg (9 KB)bady.jpg (11 KB)

Источник: ежемесячный мониторинг коммерческого рынка DSM Group

«В кризис часто мы наблюдаем снижение доли парафармацевтического сегмента в продажах аптек. Прошлый год не стал исключением», – пояснила директор отдела стратегических исследований DSM Group Юлия Нечаева.

Продажа большей части парафармацевтических групп выросла в рублях, но отрицательная динамика в упаковках. Например, БАД выросли на 17% в рублях и снизились на 1% в упаковках, изделия медназначения в рублях – +9%, в упаковках – -4%. Единственная группа, продажи которой выросли и в стоимостном, и в натуральном выражении, – репеллентные и инсектицидные средства – +11% и +4% соответственно.

Хуже стали продаваться перевязочные средства, а также косметика, средства гигиены и средства реабилитации.

gruppy_parafarma.jpg (47 KB)

Источник: ежемесячный мониторинг коммерческого рынка DSM Group

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.