Проект Servier «Экспедиция добра» признан лучшим социальным проектом для детей

20.12.2022
16:51
Социальная инициатива фармацевтической компании Servier и благотворительного фонда «Доктор Клоун» стала победителем премии «Развитие регионов. Лучшее для России 2022» в номинации «Лучший проект для детей» в категории «Социальные проекты и устойчивое развитие».
Фото: Servier

Награждение состоялось 16 декабря в рамках форума «Развитие регионов. Лучшее для России 2022». На мероприятии эксперты обсудили перспективы ESG-повестки в регионах: об опыте реализации волонтерского проекта «Экспедиция добра» в 10 регионах России рассказала старший менеджер по корпоративной социальной ответственности компании Servier Екатерина Чулкова.

Целью межрегиональной благотворительной акции стала поддержка детей, проходящих лечение в онкологических отделениях больниц по всей стране, а также развитие больничной клоунады в регионах России.

Задача доктора-клоуна — не только подарить положительные эмоции ребенку, оказавшемуся на длительном лечении, но и с учетом специфики диагноза отвлечь его внимание во время прохождения процедур, а также мотивировать на соблюдение рекомендаций врача. Эта методика способствует созданию комфортной и позитивной среды, которая благоприятно воздействует на процесс лечения и реабилитации.

Кроме того, в рамках проекта была проведена серия тренингов по больничной клоунаде для волонтеров и сотрудников других благотворительных фондов, которые в дальнейшем смогут самостоятельно организовывать подобные социальные инициативы.

«Мы признательны за высокую оценку нашей инициативы, направленной на поддержку программ для детей с онкологическими заболеваниями, и надеемся, что «Экспедиция добра» не только подарила радость, улыбки и силы для скорейшего выздоровления сотен маленьких пациентов, но и стала важным шагом для системного развития больничной клоунады в лечебных учреждениях по всей России», — отметила директор по работе с органами государственной власти и внешним коммуникациям компании Servier Яна Котухова.

Мероприятия «Экспедиции добра» прошли с июля по сентябрь нынешнего года в 15 медицинских учреждениях России и объединили более 500 детей, более 150 родителей, а также более 100 волонтеров из региональных благотворительных фондов.

Материал партнера: Servier

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.