Проект отказа от бумажных свидетельств о фармаккредитации принят в первом чтении

20.04.2021
15:37
Госдума приняла в первом чтении законопроект, подтверждающий факт прохождения аккредитации специалистов (фармацевтов и врачей) в электронной форме. Проблема поздней выдачи свидетельств об аккредитации в России существует с 2016 года.
Фото: duma.gov.ru

Законопроект о подтверждении факта прохождения аккредитации специалистов в электронной форме принят в первом чтении, передает корреспондет «ФВ». Проектом предлагается внести изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Законопроект направлен на совершенствование процедуры допуска мед и фармработников к профессиональной деятельности. 

При его принятии специалисты смогут подтверждать факт прохождения аккредитации в электронной форме, который будет фиксироваться в Федеральном регистре медицинских работников (ФРМР) ЕГИСЗ. Бумажное свидетельство можно будет получить в заявительном порядке. Затраты на бумажные бланки оцениваются в 19,2 млн руб. в год.

Необходимость законопроекта объясняется проблемой поздней выдачи бумажных свидетельств. Как рассказала «ФВ» исполнительный директор НП «Аптечная гильдия» и союза «Национальная фармацевтическая палата» Елена Неволина, с 2016 года Минздраву не удается своевременно обеспечить выдачу свидетельств об аккредитации фармацевтов — иногда специалисты получают бланки спустя месяцы после прохождения процедуры. Об этом на заседании Госдумы говорили и депутаты. 

По словам Неволиной, каждый год ведомство выпускает одно и то же письмо, согласно которому специалисты могут быть допущены к работе на основании диплома и выписки из протокола прохождения аккредитации. Проблема состоит в том, что не все работодатели готовы принимать специалиста на основе только этих данных. Законопроект позволит решить данную проблему, поскольку факт успешного прохождения аккредитации можно будет увидеть в специальном реестре.

Также проект сможет решить и другую задачу: подсчет числа фармацевтических работников. Сейчас, по словам Неволиной, ни один орган госвласти не имеет информацию о том, сколько фармработников работает в отрасли. Фиксация аккредитационных свидетельств в электронном виде позволит решить эту проблему, считает она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.