Произведенный в Индии «Спутник Лайт» будет поставляться в Россию

11.10.2021
13:03
Правительство Индии разрешило экспортировать в Россию произведенную местными компаниями вакцину «Спутник Лайт». В отличие от «Спутника V», «Спутник Лайт» в Индии пока не зарегистрировали, разрешение на экспорт было принято для того, чтобы произведенные препараты не простаивали без дела.

Индийское правительство разрешило экспортировать в Россию произведенный в Индии «Спутник Лайт», пишет местное издание Hindustan Times. Сообщается, что решение было принято потому, что вакцина «Спутник Лайт» еще не получила разрешение на экстренное использование (EUA) от Генерального контролера Индии (DCGI).

Компания Hetero Biopharma из Хайдарабада, одна из нескольких индийских фирм, с которыми Российский фонд прямых инвестиций заключил партнерские отношения на создание препарата внутри страны, произведет 4 млн доз на экспорт. Ранее российский посол Николай Кудашев заявил, что до тех пор, пока «Спутник Лайт» не получит EUA в Индии, он будет поставляться в Россию, чтобы вакцины не стояли без дела.

«Однодозовая вакцина «Спутник Лайт» станет первой вакциной, разрешенной к экспорту из Индии. Индия стала ключевым центром производства вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» благодаря партнерским отношениям с шестью ведущими производителями, которые организовал РФПИ», — заявили создатели российской вакцины в своем Twitter-аккаунте.

Решение о разрешении экспорта в Россию было принято на прошлой неделе после «подробных» обсуждений. «Спутник V» получил разрешение DCGI в апреле, когда страна переживала вторую волну пандемии COVID-19.

В июле экспертный комитет DCGI отказался зарегистрировать «Спутник Лайт», хотя в сентябре он предоставил разрешение компании Dr Reddy's Laboratories, также находящейся в Хайдарабаде, на проведение в стране промежуточных испытаний III фазы препарата.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.