Производителям вакцины от COVID-19 предложили временно упростить возмещение НДС

26.05.2021
11:03
Правительство предложило разрешить производителям вакцины от коронавируса получать возмещение НДС в заявительном порядке. Получить возмещение можно за налоговые периоды с 1 января 2021 года по 31 декабря 2023 года.

Правительство направило депутатам законопроект, который предлагает производителям вакцины против коронавируса возмещать НДС в заявительном порядке. Проект федерального закона о внесении изменений в статью 176 части второй Налогового кодекса опубликован в электронной базе данных Госдумы.

Возмещения налога на добавленную стоимость предлагается установить за налоговые периоды с 1 января 2021 года по 31 декабря 2023 года включительно.

При реализации вакцины против COVID-19 применяется налоговая ставка по налогу на добавленную стоимость в размере 10%. При этом при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для производства и реализации данной вакцины, продавцами предъявляются суммы налога на добавленную стоимость по налоговой ставке в размере 20%, говорится в пояснительной записке к документу.

«Поэтому у налогоплательщиков-организаций, разработавших вакцину для профилактики новой коронавирусной инфекции, возникает отрицательная разница между суммами налога, исчисленными при реализации, и суммами налога, предъявленными поставщиками товаров (работ, услуг), которая подлежит возмещению из федерального бюджета в порядке, предусмотренном
статьями 176 и 176 Кодекса», — поясняют авторы законопроекта.

Возместить разницу можно на основании решения налогового органа, которое выносится по результатам камеральной налоговой проверки. Правительство предлагает получить возмещение НДС в упрощенной форме.

Вакцину «Спутник V» производят:

  1. «Биннофарм»
  2. «Генериум»
  3. «Р-Фарм»
  4. «Биокад»
  5. «Фармацевтическая фирма «Лекко» (2 площадки)
  6. «Фармстандарт-УфаВИТА»
  7. «Медгамал» НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи

Вакцину «Спутник Лайт» производят:

  1. «Биннофарм»
  2. «Генериум»
  3. «Р-Фарм»
  4. «Биокад»
  5. «Фармацевтическая фирма «Лекко» (2 площадки)
  6. «БиоИнтегратор»
  7. «Фармстандарт-УфаВИТА»
  8. «Медгамал» НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи

Вакцину «ЭпиВакКорона» производят:

  1. «Вектор-БиАльгам»
  2. «Герофарм»
  3. ГНЦ ВБ «Вектор»

Вакцину «КовиВак» производят:

  • Центр им. М. П. Чумакова
  • «Нанолек».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.