Производство «Спутника V» будет локализовано в Узбекистане

31.05.2021
13:17
Власти России и Узбекистана договорились о локализации производства вакцины от коронавируса «Спутник V» в республике. Уже подобрана площадка для выпуска препарата, идет проработка проекта.
Встреча президента Узбекистана Шавката Мирзиеева и министра здравоохранения России Михаила Мурашко | Фото: president.uz

Производство вакцины «Спутник V» будет локализовано в Узбекистане. Об этом министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил РИА «Новости» по итогам встречи с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.

Министр добавил, что узбекская сторона подобрала производственную площадку для выпуска российской вакцины, идет проработка проекта. 

24 мая президент России Владимир Путин и президент Киргизии Садыр Жапаров также обсуждали возможность развернуть производство на одной из площадок вакцины «Спутник V», сообщала пресс-служба Кремля.

О сертификации российской вакцины в Узбекистане Российский фонд прямых инвестиций заявил 17 февраля.

Власти этой республики 23 апреля получили первую партию «Спутника V», 27 апреля – еще одну.

Ранее премьер Узбекистана Абдулла Арипов на встрече с российским коллегой Михаилом Мишустиным в Казани просил увеличить объем поставок «Спутника V» и рассмотреть возможность ее производства в республике.

С 1 апреля в Узбекистане стартовала кампания по вакцинации населения от коронавируса. Сейчас жители республики также получают прививки вакциной AstraZeneca, рекомбинантным препаратом китайской Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutica, привились уже более 1,2 млн человек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.