Просроченные лекарства можно применять при необходимости 

21.03.2019
00:00
Препараты, срок годности которых истек годы назад, и которые не хранились в надлежащих условиях, могут сохранять эффективность и безопасность на протяжении долгих лет, пишет Reuters.

Это хорошая новость для тех, кто работает в удаленных от цивилизации местах, где просроченные ЛП являются единственной альтернативой для спасения жизни.

Таковы результаты исследования, проведенного Медицинским департаментом Антарктического  управления Великобритании. Его результаты опубликованы в журнале  Wilderness & Environmental Medicine. В ведении управления находятся пять  антарктических станций, два корабля и стационарные объекты медицинской и зубоврачебной службы в Антарктике.

По словам автора исследования, директора департамента Эммы Браун, дата истечения срока действия на упаковке является последним днем, когда производитель ЛП гарантирует его заявленное содержание и стабильность при хранении в рекомендуемых условиях и в оригинальной  упаковке.

По ее словам, это вовсе не означает, что тот или иной препарат становится неэффективным или опасным для пациентов. Многие ЛП годны гораздо дольше, чем обычные 2–3 года, указанные производителем.    

Подробнее читайте в ближайшем номере «ФВ» в материале «Срок не приговор»

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.