Путин поддержал дистанционную продажу рецептурных лекарств

04.02.2022
13:03
Владимир Путин поддержал законопроект по онлайн-торговле рецептурными лекарствами. Он озвучил свою позицию в ответ на опасение участника отрасли потерять месяцы на бюрократические процедуры при принятии проекта.
Фото: kremlin.ru

Президент Владимир Путин поддержал онлайн-торговлю рецептурными лекарствами. Об этом он заявил на встрече с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Вопрос касательно начала эксперимента по дистанционной торговле рецептурными лекарствами поднял основатель «Сбер Еаптеки» Антон Буздалин. Он попросил повысить проекту приоритет и принять его уже в ближайшие месяцы. Буздалин также озвучил идею о создании единого федерального реестра электронных рецептов с целью дать клиентам возможность приобрести препараты по назначению независимо от региона.

Путин подчеркнул, что все сказанное понятно и логично, особенно в период пандемии, но не стал комментировать возможность повышения приоритета документа. Он также напомнил, что эксперимент с электронными рецептами уже показывает хорошие результаты. Инициативы также поддержали главврач Городской клинической больницы № 40 Денис Проценко и министр здравоохранения Михаил Мурашко. «По рецептурным препаратам также нужно двигаться. Это согласованная позиция», — заявил глава Минздрава.

«Я надеюсь, что Денис Николаевич будет это контролировать по линии партии, и с парламентом напрямую на связи. Поэтому не думаю, что при поддержке в том числе и Дениса Николаевича, и Михаила Альбертовича мы что-то потеряем по дороге. Уверен, что мы сделаем все, о чем сейчас договорились», — ответил Путин на опасение Буздалина о затягивании сроков принятия документов.

Ранее стало известно, что законопроект по онлайн-продаже рецептурных лекарств будет внесен в Госдуму только летом. Отрасль ожидала, что это произойдет с 1 января 2022 года — такую дату в прошлом году анонсировал глава Минпромторга Денис Мантуров. Как выяснил «ФВ», задержка может быть связана с разногласиями между работающими над ним министерствами.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.