«Р-Фарм» планирует запустить в июне выпуск вакцины АstraZeneca для экспорта

13.05.2021
09:26
«Р-Фарм» планирует в июне выпустить первую партию вакцины против коронавируса по лицензии Оксфордского университета и AstraZeneca. Вакцина будет называться «Р-Кови», она предназначена для экспорта в государства Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Европы. Компания намерена выпускать на российских площадках несколько сотен тысяч вакцин ежемесячно.

Российская фармацевтическая компания «Р-Фарм» планирует выпустить для экспорта первую партию вакцины против коронавируса по лицензии Оксфордского университета и AstraZeneca, сообщил РБК гендиректор фирмы Василий Игнатьев.

«Речь идет о производстве нескольких сотен тысяч доз в месяц. Наибольший интерес к вакцине сейчас проявляют страны Персидского залива», — сказал Игнатьев. Экспортом препарата «Р-Кови» компания будет заниматься совместно с РФПИ.

«Р-Фарм» заключила соглашение со шведско-британской фармкомпанией AstraZeneca о производстве в России вакцины против коронавирусной инфекции в июле 2020 года. В рамках договора будет осуществляться экспорт вакцины в 30 стран мира.

В декабре 2020 года НИЦ им. Гамалеи, Российский фонд прямых инвестиций, компании AstraZeneca и «Р-Фарм» подписали Меморандум о намерениях в области профилактики COVID-19.

11 декабря AstraZeneca объявила о начале программы клинических исследований по оценке безопасности и иммуногенности комбинированного применения вакцины AZD1222 и вакцины «Спутник V». Исследование проводится в сотрудничестве с Центром Гамалеи, РФПИ и «Р-Фарм».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Комарова Светлана Владимировна
А на ... нам производить чужую вакцину, когда в стране есть три свои?Только вот для эпивак и чумаковской производственных площадок дОлжной мощности не находится, сплошь спутник насаждают...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.