РААС выступит с инициативой об ограничении числа аптек в стране

10.10.2022
12:12
На необходимость ограничить число аптек в России указал председатель Координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Александр Филиппов.
Фото: «Протек»

«Наступил момент, когда необходимо разработать правила ограничения числа аптек в стране, — заявил он, выступая 4 октября на XIX аптечном саммите «Новая аптечная реальность в России и СНГ» в Москве. — РААС намерена продвигать эту тему».

Предложение РААС заключается во введении ограничений на выдачу лицензии новым аптекам — одна лицензия на один юридический адрес, уточнил он. «На сегодняшний день отрасль пришла к ситуации, когда испытывает катастрофическую нехватку фармацевтов и провизоров, — рассказал Александр Филиппов. — Специалисты переходят из аптеки в аптеку в поисках лучших условий труда. Так мы в итоге потеряем уникальную особенность аптеки как места, где можно получить квалифицированный совет, консультацию, и превратимся в обычный магазин, пункт выдачи».

Эксперт пояснил, что ограничения необходимы, поскольку на текущий момент имеющейся у бизнеса денежной массы недостаточно для обучения специалистов и повышения заработной платы до конкурентоспособной.

«В лучшем случае сегодня часто в наших аптеках работают медицинские работники, — отметил он. — Конечно же, мы организовываем их переобучение, но его качество, сами понимаете, соответствующее. Подобные ограничения введены в ряде стран Европы. Конечно, мы можем вернуться к вопросу об обеспечении аптечным ассортиментом жителей малонаселенных районов, но, на наш взгляд, эта проблема имеет иные корни и решать ее нужно по-другому».

Материал партнера: «Протек»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.