РАФМ: цифровизация здравоохранения движется не семимильными, а семимиллиардными шагами

29.03.2019
00:00
«Диджитальный плен: ожидания и страхи фармацевтической отрасли» - круглый стол Российской ассоциации фармацевтического маркетинга (РАФМ) на эту тему состоялся в ресторане «Русское зарубежье».

Актуальность темы во вступительном слове обозначил ведущий заседания, содиректор подразделения Healthcare аналитической компании Ipsos Comcon Олег Фельдман. В вопросах, связанных с новыми форматами маркетинга диджитал-технологиям уделяется все больше внимания, отметил он. Вместе с тем фарма в силу консерватизма «продолжает вариться в собственном соку» и не всегда знает, что происходит в смежных и близких к Healthcare областях. «Над нами висит общая убежденность в том, что фарма не так продвинута, как хотелось бы», - добавил модератор. И наибольшие проблемы возникают с правильной интерпретацией данных, их систематизацией и созданием целостной картины.

«Часто можно слышать мнение, что диджитал-инструменты неэффективны, они не работают», - развила тему генеральный директор компании «Бионика Диджитал» Дарья Зарубина. По ее словам, как правило, оно основывается на личном негативном опыте продвижения продукта.

Самым консервативным звеном в сфере здравоохранения принято считать врачей, которые, якобы, при поиске информации эти механизмы не используют. Докладчик представила собирательный образ «среднего» врача по данным исследования аудитории портала Medvestnik.Ru: «Это в 70% случаев женщина среднего возраста, которая в поиске интересной в профессиональном плане информации проводит на сайте примерно две минуты, просматривает примерно две страницы, в половине случаев обращается за профессиональной информацией через мобильное устройство».

«Мы можем учитывать профессиональные интересы, анализируя те темы, которые вызывают у них интерес, поскольку эта аудитория самостоятельно обращается за новыми знаниями», - подчеркнула она. Персонализация контента способна значительно улучшить посещаемость сайта, отметила она, приведя в качестве примера данные по порталу Pharmvestnik.Ru: увеличение просмотров на 29%, глубины на 34% и длительности на 40%.

Фарма находится в самом начале проникновения в диджитал, считает независимый эксперт фармрынка Владимир Бурштейн. Один из барьеров внедрения цифровых технологий, по его словам – «отсутствие команд, обладающих необходимыми навыками».

Средний портрет диджитал-специалиста – мужчина 28-35 лет, которые работают в этой области от 5 до 10 лет, с опытом свыше 10 лет только 10% специалистов, рассказал эксперт. Главная их мотивация – интересные задачи, проекты и команда. Зарплата в этом рейтинге только на четвертом месте.

Фармацевтическим онлайн сервисам как инструментам аналитики было посвящено выступление руководителя проектов «Здоровье Mail.ru» и «Дети Mail.ru» Евгения Паперного. Он привел конкретные примеры «живых, продаваемых инструментов».

«Цифровизация здравоохранения движется не семимильными, а семимиллиардными шагами», - заявил руководитель направления цифровой медицины компании Invitro, генеральный директор Ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине Борис Зингерман. Так, в рамках реализуемого национального проекта по развитию здравоохранения, речь идет о создании единого цифрового контура на основе ЕГАИС, на который выделено 177 млрд рублей.

«За предыдущие 6 лет было потрачено, по разным оценкам, 50-60 млрд», - отметил он. – В ближайшие 4 года будет потрачено в 3 раза больше, и мы должны понимать, что за такими большими деньгами будут стоять конкретные действия».

Репортаж с круглого стола РАФМ читайте в ближайшем номере «ФВ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.