РФПИ договорился с Казахстаном о сотрудничестве в производcтве вакцины от COVID-19

17.07.2020
15:21
РФПИ заключил с Фондом национального благосостояния Казахстана меморандум о сотрудничестве в целях противодействия COVID-19. В республику уже поставили первые партии российского препарата для лечения инфекции. В рамках меморандума Россия и Казахстан также будут вести совместную работу по производству российской вакцины от COVID-19.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Фонд национального благосостояния Республики Казахстан «Самрук-Казына» договорились о сотрудничестве в клинических испытаниях, закупках и производстве вакцины от COVID-19. Это следует из сообщения РФПИ, поступившего в «ФВ».

Стороны подписали меморандум о сотрудничестве для противодействия коронавирусной инфекции, в рамках которого рассмотрят возможность получения в Казахстане необходимой сертификации первой российской вакцины от коронавируса, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Это позволит осуществлять последующие поставки вакцины в Казахстан, а также локализовать ее производство в республике.

К тому же в рамках меморандума РФПИ уже поставил в Казахстан первые партии отечественного препарата «Авифавир» для лечения COVID-19. Как уточнил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев, в республику поступило 9,5 тыс. упаковок препарата.

«Международное сотрудничество является ключевым условием успешной борьбы с пандемией коронавируса. РФПИ активно взаимодействует с «Самрук-Казына» для поставки в Казахстан передовых российских решений для борьбы с коронавирусом», – сказал Дмитриев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.