РФПИ обвинил Большую фарму в подрыве доверия к «Спутнику V» и вакцинации

04.06.2021
11:18
Ряд компаний Большой фармы и антироссийские политические круги проводят кампанию по подрыву доверия к «Спутнику V», и это влияет на темпы вакцинации в России, считает Кирилл Дмитриев.
Кирилл Дмитриев | Фото: kremlin.ru

Против «Спутника V» развернута «мощная дезинформационная кампания», инициаторами которой является ряд компаний Большой фармы и антироссийские политические круги, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в интервью РБК.

«Мы видим атаки на «Спутник V» в первую очередь в англосаксонской прессе – это некий спрут, сочетающий интересы ряда компаний Большой фармы и ряда политических игроков, которые настроены против России. Это целенаправленная кампания, нацеленная на понижение темпов вакцинации в России, нацеленная на зарождение сомнения в российской вакцине», – заявил Дмитриев.

По его словам, эта кампания началась еще до регистрации вакцины «Спутник V» «с абсурдных обвинений в том, что технология производства вакцины была украдена». Он добавил, что на Западе существует практика попыток уничтожения конкурентов и создания монопольной позиции на рынке, в том числе через ангажированных экспертов и публикации.

«Англосаксонский крен» присутствует и в принимаемых решениях ВОЗ, считает Дмитриев. По его словам, в управлении программами типа GAVI (Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации) или COVAX (программа закупки и распределения вакцин в мире) должны принимать участие представители других стран. «Важно, чтобы они принимали решения именно исходя из ускорения вакцинации в мире, а не из каких-то политических соображений», – сказал глава РФПИ.

Дмитриев также сообщил, что вопрос одобрения российской вакцины ВОЗ будет решен в ближайшие несколько месяцев. Сейчас РФПИ создал совместные партнерства по производству «Спутника V» с 25 производителями из 14 стран. Проведением клинических испытаний, заключением контрактов по производству, обеспечением регистрации вакцины в других странах и заключением контрактов на закупку занимается компания Human Vaccine (100% «дочка» РФПИ).

Западные производители вакцин пытаются создать монополию по поставкам вакцин в других странах. РФПИ допускает участие других поставщиков в странах, куда поставляют российскую вакцину. «Сейчас ряд стран – производителей вакцин пытаются полностью закрыть рынки для других поставщиков вакцины. Наш подход в таких случаях сильно отличается: мы приходим на рынок и говорим, что больше 25% от общего объема спроса поставлять не будем. Смысл такой позиции – у страны должен быть портфель вакцин от нескольких производителей», – сообщил Дмитриев.

Разработчики «Спутника V», по словам главы РФПИ, готовы и к экспериментам по комбинации вакцин с другими производителями. Договоренность об этом есть с AsrtaZeneca. «Вакцина «Спутник V» сама по себе уже является своеобразным «коктейлем» из двух разных компонентов – аденовирусных векторов Ad5 и Ad26. По этому пути, правда, уже с опозданием почти на год сейчас идут и другие производители – совместно тестируются Pfizer с AstraZeneca, китайские вакцины друг с другом. Мы, кстати, открыты к испытаниям и с другими производителями», – сказал Дмитриев.

Он также рассказал, что победить пандемию в этом году не получится, а на фоне недостаточных темпов вакцинации РФПИ расчитывает, что спрос на «Авифавир» сохранится до конца этого года. «Первоначально первая партия «Авифавира», которую мы создали с «ХимРар», была полностью российская, из российских компонентов. Потом, когда мы стали работать над резким снижением стоимости препарата, мы стали закупать сырье и на зарубежных рынках, в Индии и Китае», – рассказал Дмитриев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.