РФПИ ожидает решения ВОЗ по «Спутнику V» до конца года

21.10.2021
16:24
Дата принятия решения по «Спутнику V» в ВОЗ будет назначена, когда все данные будут представлены, а инспекции завершены. РФПИ ожидает одобрения вакцины в ближайшие два месяца. При этом EMA, как утверждают СМИ, принять решение до конца года не сможет.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявил, что ВОЗ продолжила процедуру одобрения ванкцины «Спутник V», она вступает в завершающую стадию». «Группа инспекторов ВОЗ должна вскоре посетить Россию, чтобы собрать все необходимые данные по вакцине», — заявил в интервью CNN Кирилл Дмитриев, которого цитирует Telegram-канал вакцины.

В документе, размещенном на сайте ВОЗ, отмечается, что по «Спутнику V» «процесс возобновился», что в организации ждут дополнительных сведений и проведения «завершающей инспекции». Подчеркивается, что дата «принятия решения» по «Спутнику V» в ВОЗ будет назначена, «как только все данные будут представлены и последующие инспекции завершены».

Между тем, как пишет Reuters, Европейское агентство лекарственных средств (EMA) может начать экспертизу российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в первом квартале 2022 года, если получит недостающие данные до конца ноября. «Принять решение EMA до конца года сейчас абсолютно невозможно», — сказал источник агентства в EMA.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в переговорах по регистрации российской вакцины от коронавируса в ЕС возникли технические разногласия. «Действительно, существуют определенные технологические разногласия относительно полноты представленных документов и информации для того, чтобы наша вакцина была соответствующим европейским агентством зарегистрирована. Работа в этом плане ведется», — сказал Песков (цитата по «Интерфаксу»). Он заверил, что российские ведомства занимаются этим вопросом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.