РСПП предложил продлить ЕНВД и возможность обращения немаркированных лекарств

05.10.2020
19:39
РСПП обсудил с представителями разных отраслей вопросы обязательной маркировки. Организация составила перечень предложений по этому вопросу и направила их президенту. В частности РСПП предложил продлить возможность ввода в оборот немаркированных лекарств на полгода, а также продлить действие ЕНВД для аптек. 

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил письмо президенту Владимиру Путину, в котором сделал несколько предложений по поводу обязательной маркировки товаров. Документ есть в распоряжении «ФВ». В письме уточняется, что РСПП предварительно провел обсуждение с ассоциациями разных отраслей, в том числе с Российской ассоциацией производителей и поставщиков лекарственных средств, изделий и техники медицинского назначения («Росмедпром»).

Ранее о письме РСПП по поводу введения маркировки, адресованное президенту, сообщала «Российская газета».

Лекарства без маркировки

Так, РСПП предлагает продлить разрешение продавать немаркированные препараты до 1 июля 2021 года. Это позволит избежать дефицита лекарств, а также даст возможность производителям, работающим в системе мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП), получать контрольные идентификационные знаки (КИЗы) бесплатно. Согласно Постановлению Правительства РФ № 995 от 30.06.2020, временные правила ввода в оборот немаркированных лекарств действуют до 1 января 2021 года.

До июля 2021 года также предлагается не применять санкции и штрафы за просрочку с внесением данных в систему или внесение недостоверных данных. В письме отмечается, что сама система работает с перебоями.

К тому же в РСПП предлагают бесплатно выдавать коды на препараты, стоимость которых менее 100 руб. Это поможет сохранить такие препараты на рынке.

Оставить ЕНВД

В организации рассмотрели и меры, касающиеся работы аптек. В частности предложено рассмотреть возможность продления ЕНВД для аптечных учреждений до 2022 года при реализации маркированных товаров, а также организации дополнительного бесплатного обучения аптечных работников при работе с такими препаратами.

В письме отмечается, что сейчас приемка маркированных лекарств занимает 30% всего времени, а отпуск таких препаратов покупателю занимает от 15 до 45 минут. К тому же отмечается, что несетевые аптеки не имеют достаточно сотрудников и технических специалистов, которые позволили бы им минимизировать проблемы при работе с маркированными товарами.

РСПП также предложил создать условия для работы в МДЛП альтернативных операторов на конкурсной основе. К тому же в организации уверены, что необходимо отложить обязательную маркировку для новых видов товаров до 2022 года, так как необходимо время, чтобы проанализировать текущие результаты и сделать вывод об эффективности системы.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Комарова Светлана Владимировна
А у кого-нибудь хватит соображалки и смелости предложить маркировку оставить только для дорогостоя и строго рецептурных препаратов, психотропных,например. Совершенно непонятно, зачем вводить маркировку на копеечный цитрамон, аскорбинку и пр. Бред полный. Днями продавала цефтриаксон, 25 флаконов(всё путем, есть назначение)+ шприцы+лидокаин+ вода и прочее, чек вылез длиннющий, подпоясаться можно совсем не худенькому человеку. У коллеги-аналогично, там аспирин, цитрамон, аскорбинка и прочее.Мало того, что при продаже надо каждую упаковку просканировать(а у нас в аптеке и так очереди, хотя ещё не сезон), так при приемке товара тоже каждую упаковку сканировать нужно(200 штук цитрамона, по 150-200 перекиси и хлоргексидина и пр.).Кто-то задумался СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЭТО ОТНИМАЕТ И ЗАЧЕМ ЭТО НАДО?При этом часто приходится ждать несколько дней, чтобы товар можно было оприходовать. Мы уже с осторожностью принимаем заказы на лекарства(когда товар под клиента привозят), в нормальных условиях это 2-3 дня, сейчас при попадании заказанного товара в маркированные-непредсказуемо.Это как ,нормально!?При этом в процентном отношении маркированный товар ПОКА составляет не более 2-3 % от всего,наша аптека ещё в числе относительно благополучных, по регионам всё может неделями висеть. Когда доля маркированных лекарств приблизится к 50 % , при нынешних условиях наступит коллапс, про 90 % говорить не приходится. Кто в этом заинтересован ? Производители-вряд ли, ведь при увеличении нагрузки на аптечное звено сократятся и заказы, дистрибьютеры-тоже, аптекам это просто вредно, поскольку парализует работу, делает очень существенную часть её бессмысленно тяжелой, изматывающей, ухудшает условия работы сотрудников, ломают удобные для аптеки и людей схемы заказа лекарств под клиента. P.S. Выдумщики этой системы на себе её реально не хотят попробовать? Я написала о 200 цитрамона, это небольшая аптека, а если больничная, то там 6-7тысяч одного физ. раствора по 500мл в каждой партии, сотрудники-женщины. Не слабО вручную-то перелопатить?
Иванова Елизавета
Уважаемая, Вы видимо не совсем в теме : маркировка нынче вместо нефти и газа, а Вы - королева бензоколонки, гордитесь...(вешайтесь...)
Студенков Сергей Яковлевич
вся система делалась под конкретных человеко-сидельцев, деньги из воздуха на каждый киз.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.