Работники аптек в США получат компенсации за риск заразиться коронавирусом

26.02.2021
09:00

В Калифорнии вскоре вступит в силу закон об обязательных выплатах работникам крупных аптек и магазинов в неинкорпорированных районах. За каждый час сотрудники учреждений будут получать дополнительно пять долларов в качестве компенсации за повышенный риск заражения коронавирусом.
Наблюдательный совет округа Санта-Клара (штат Калифорния) единогласно принял закон, временно обязывающий владельцев крупных продуктовых магазинов и аптек в неинкорпорированных районах выплачивать своим работникам дополнительные пять долларов в час сверх их заработной платы в качестве компенсации за повышенный риск заражения коронавирусом на рабочем месте. Об этом пишет газета East Bay Times. 

Новый закон будет распространяться на продуктовые магазины и аптеки с более чем 300 сотрудниками по всей стране и не менее чем 15 сотрудниками в неинкорпорированных районах округа (такие территории не входят в состав США, при этом являясь их владением, действие Конституции в них ограничено). Акт будет актуален в течение 180 дней или до тех пор, пока не будет отменена чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения округа.

Другие калифорнийские города, такие как Окленд, Лонг-Бич, Санта-Моника, Сан-Хосе и еще более десятка городов и округов по всему штату, приняли аналогичные законы. Как сообщает телеканал ABC7, сегодня было решено ввести такие же меры и в Лос-Анджелесе.

Владельцы бизнеса говорят, что повышение заработной платы может привести к закрытию аптек, сокращению рабочего времени для сотрудников и увеличению цен на товары. Они подали иски против более десяти калифорнийских городов, принявших данные законы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.