Работники больничных аптек просят Минздрав ввести новые фармдолжности и увеличить штат

14.08.2020
13:46
Профессиональное сообщество работников больничных аптек «Аптека ЛПУ» просит включить своих представителей в рабочие группы при разработке нормативных актов, регулирующих фармдеятельность аптек. Сейчас законодательство написано под розничные аптеки и специфика больничных аптек в них не учтена. Даже в проекте приказа «Об утверждении видов аптечных организаций», где внутрибольничные аптеки предложено выделить в отдельную категорию, не отражено, что многие из них имеют лицензию на розничную торговлю.

Профессиональное сообщество работников больничных аптек «Аптека ЛПУ» предлагает ввести в номенклатуру медицинских и фармацевтических должностей должность провизора – уполномоченного по качеству и провизора, ответственного за работу с наркотическими средствами и психотропными веществами. Соответствующие предложения направлены разработчикам проекта приказа «Об утверждении видов аптечных организаций» в рамках его общественного обсуждения .

«Основная проблема больничных аптек в том, что штат сотрудников маленький, а круг обязанностей и требований очень широк и разнообразен, – рассказал «ФВ» провизор больничной аптеки, основатель «Аптеки ЛПУ» Вадим Зубков. – И объем работы по контролю за качеством огромен».

Речь идет не только о разработке инструкций, СОПов, чек-листов, ежедневной проверке информационных писем по ЛС и медизделиям, весь контроль по хранению и использованию ЛС и МИ в отделениях тоже лежит на провизорах. С введением маркировки ситуация стала еще тяжелее, признает Зубков.

«Чисто физически все успеть не получается, – поясняет спикер. – Руководство ЛПУ штат не увеличивает, так как нет соответствующей нормативной базы. Именно этот момент мы просим законодателей тщательно продумать». Работа с наркотическими средствами и психотропными веществами – тоже огромный и очень ответственный пласт деятельности, однако в профстандартах ни у фарм- , ни у медработников он не прописан.

«Мы также просим уравнять в статусе, правах и льготах фармацевтического и медицинского работника медицинской организации, так как, согласно ч.13 ст.2 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», медицинский работник – «физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации…», – подытоживает Зубков.
Больничные провизоры предлагают отразить в приказе «Об утверждении видов аптечных организаций», что аптеки как структурные подразделения медицинских организаций могут включать в себя также аптечные пункты и аптечные киоски, занимающиеся в том числе розничной реализацией и льготным амбулаторным отпуском на правах структурного подразделения медицинской организации с лицензией, выданной на юридическое лицо медицинской организации. В предложенной Минздравом редакции выходит, что аптеки могут либо заниматься розничной торговлей, либо быть внутрибольничными, как будто симбиоза не существует.

Все эти предложения прозвучали в рамках публичного обсуждения названного проекта, которое проводилось до 10 августа на портале regulatiov.gov.ru.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Иванова Ирина Викторовна
Да в госпитальном секторе необходим давно порядок и начинать нужно с введения должности заместителя главного врача по лекарственному обеспечению в каждой клинике, разве можно обхватить такой большой объем работы начмеду по медицинской части?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.