Раскрыт картель в Алтайском крае

13.05.2019
00:00
Алтайское управление ФАС обнаружило крупный картельный сговор при поставке расходных материалов, реагентов и инвентаря для медучреждений Алтайского края.

Речь идет о 16 электронных аукционах с общей начальной ценой контрактов более 54 млн руб.
ООО «Медоника» и ООО «Медикс» (Барнаул) в течение трех лет имитировали конкурентные действия и получали поочередно контракты по искусственно высокой цене. Они признаны виновными в нарушении п.2 ч.1 ст. 11 Закона о защите конкуренции. «Фирмы подавали ценовые предложения с минимальным снижением начальной цены контракта от 0,5 до 1,5%, при этом часто использовали единообразную ценовую политику и предлагали одинаковую стоимость контрактов. Такая стратегия поведения преимущественно успешно реализовывалась в аукционах, в которых не было иных конкурентов», – сообщили в пресс-службе управления.
Сейчас ведомство решает вопрос о привлечении компаний к административной ответственности. Штраф для юрлиц в таких случаях может достигать от 10% до 50% начальной стоимости торгов. В 2019 г. они обязаны ежеквартально отчитываться перед УФАС об участии в госторгах.
Месяц назад алтайское управление ФАС сообщило о раскрытии еще одного картеля при проведении торгов по закупке лекарств для онкобольных на общую сумму около 35 млн руб. Его участники применяли схему «таран»: на первом этапе три фирмы снижали начальную цену контракта на 90%, после чего добросовестные компании уходили. Демпингующие участники картеля при этом не могли одержать победу, поскольку не соответствовали требованиям закона. На последней секунде их «партнер» предлагал цену, на 1% ниже начальной, и одерживал победу. В поставках участвовали компании без лицензий на фармдеятельность, не состоящие в реестре Росздравнадзора.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.