Расширен спектр показаний к применению препарата Invokana

01.10.2019
10:49
FDA одобрило препарат Invokana компании Johnson & Johnson («Джонсон энд Джонсон»; J&J) для лечения диабетической болезни почек и снижения риска госпитализаций в связи с сердечной недостаточностью у пациентов с диабетом 2-го типа, сообщает портал FiercePharma.

Согласно заявлению руководителя глобального направления разработки препаратов для лечения нарушений сердечно-сосудистой системы (ССС) и метаболических заболеваний компании Janssen («Янссен») Джеймса Листа, Invokana – единственный противодиабетический препарат, одобренный по вышеупомянутому показанию.

Ранее, в апреле с.г., J&J сообщила, что Invokana в комбинации с ингибиторами АПФ и блокаторами рецептора ангиотензина II, являющимися стандартом лечения, превзошел плацебо в замедлении прогрессирования заболевания и предотвращении проблем со стороны ССС у пациентов с диабетом 2-го типа и хронической болезнью почек. В 2018 г. компания досрочно прекратила клиническое исследование (КИ) препарата, а в марте с.г. подала регистрационную заявку на основании данных этого КИ.

Болезнь почек является распространенным осложнением диабета 2-го типа, а нарушение функции почек может привести к развитию сердечной недостаточности и другим серьезным сердечно-сосудистым нарушениям. Г-н Лист назвал сдерживание развития болезни почек «огромным прогрессом» для пациентов.

Новое показание к применению может способствовать росту продаж Invokana, претерпевших резкий спад после того, как в 2017 г. по предписанию FDA в инструкцию по медицинскому применению препарата было внесено особое предостережение о риске ампутации.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.