Разработчики «Спутник V» ответили на критику из ЕС по поводу производства вакцины

18.02.2021
12:48
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен удивилась тому, что Россия предлагает свои вакцины на экспорт при низких темпах вакцинации в стране. Разработчики «Спутник V» ответили, что препарат будет поставляться в Европу после того, как в России будет завершена вакцинация.

Разработчики российской вакцины «Спутник V» ответили в своем Twitter на критику главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Как сообщает Reuters, она удивилась заявлениям российских производителей, которые предлагают свою вакцину на экспорт при низких темпах вакцинации в стране.

«Мы до сих пор задаемся вопросом, почему Россия предлагает теоретически миллионы и миллионы доз, но при этом недостаточно продвинулась в вакцинации собственного населения... это вопрос, на который нужно ответить», — заявила фон дер Ляйен.

Создатели «Спутник V» сообщили, что масштабные поставки препарата в Европу могут начаться после одобрения EMA и после того, как массовая вакцинация будет завершена в России в июне 2021 года. Они также добавили, что этот процесс можно ускорить с помощью производственных мощностей в ЕС и что до этого момента российская вакцина может быть предоставлена Венгрии и другим странам Евросоюза напрямую.

Разработчики указывают на то, что они подали заявку на процедуру постепенной экспертизы вакцины, а запрос на регистрационное удостоверение для выхода на рынок будет подан позже. Они отметили, что расценивают ЕС как партнера и надеются, что EMA оценит вакцину на научной, а не на политической основе.

При этом они не прокомментировали низкие темпы вакцинации в России, но указали на то, что в ЕС ситуация обстоит не лучшим образом. «Полезный факт для Урсулы фон дер Ляйен от Reuters: в период с 30 января по 16 февраля ЕС одобрил 57 запросов на экспорт вакцин в 24 страны, при этом в ЕС вакцинировано менее 5% населения», – написали разработчики, сославшись на британское медиаагентство.

Согласно данным замдиректора по научной работе Центра Гамалеи, разработавшего вакцину «Спутник V», Дениса Логунова, в России от COVID-19 привито около 2,2 млн человек. Об этом сообщается в публикации ТАСС, вышедшей 13 февраля.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.