Разрешения на ввоз медизделий для пациентов с тяжелыми болезнями можно будет получить онлайн

23.09.2021
10:30
С 1 марта 2022 года благотворительные фонды и медицинские организации смогут подавать заявления на получение разрешений на ввоз медизделий для тяжелобольных пациентов через портал госуслуг. Речь о незарегистрированных в России и не имеющих отечественных аналогов медицинских изделий.

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил Правила выдачи разрешений на ввоз медицинских изделий для тяжелобольных пациентов через единый портал госуслуг, сообщает пресс-служба правительства. 

Решение касается ввоза незарегистрированных в России и не имеющих отечественных аналогов медицинских изделий, которые необходимы конкретным пациентам по жизненным показаниям. Раньше подобные изделия ввозились в индивидуальном порядке по согласованию с Росздравнадзором, но четкого регламента не было.

С 1 марта для ввоза таких изделий Росздравнадзор будет выдавать специальное разрешение. Заявление на его получение и необходимые документы фонды и клиники смогут направлять в электронной форме через портал госуслуг. Разрешение будет размещаться в личном кабинете заявителя в течение пяти дней.

Такой формат упростит и ускорит процесс ввоза медицинских изделий для пациентов с тяжелыми заболеваниями, считают в правительстве.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.