Реклама маркетинговой акции в аптеке «Озерки» признана ненадлежащей

17.10.2018
00:00
Арбитражный суд Нижегородской области подтвердил законность решения территориального органа УФАС, вынесенного в отношении рекламной СМС-рассылки ООО «Аптека №77 плюс» (работает под брендом «Озерки»). Сообщение, на которое пожаловался один из местных жителей, было признано ненадлежащей рекламой.

Заявитель был рад получить СМС с хорошей новостью: «Дарим 303 рубля на покупки в лавке здоровья «Озерки»». Из текста следовало, что для того, чтобы забрать свой подарок, надо всего лишь показать СМС на кассе. А уже в самой «лавке» оказалось, что все несколько сложнее: подаренными бонусами можно «погасить» до 50% стоимости товара. То есть, чтобы сэкономить 303 руб., надо, чтобы покупка «потянула» на 606 руб. Гражданин посчитал, что его ввели в заблуждение, и обратился в Нижегородское УФАС.

Специалисты территориального органа подтвердили: закон «О рекламе» запрещает рекламу, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения, если при этом искажается смысл послания и потребителя вводят в заблуждение. Стало быть, СМС является ненадлежащей рекламой.

«Аптека №77 плюс» не согласилась с такой оценкой своей маркетинговой активности и обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области, но тот признал правоту антимонопольного органа. Решение суда не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляции.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.