Ремиссия достигнута у второго пациента с ВИЧ после трансплантации стволовых клеток

07.03.2019
00:00
В статье по итогам исследования, проведенного Университетским колледжем Лондона (UCL) и Королевским колледжем Лондона (ICL), приведены данные о пациенте с ВИЧ, которому была проведена трансплантация стволовых клеток, после чего у него наблюдается состояние ремиссии в течение 18 месяцев, и он не принимает препараты для лечения ВИЧ-инфекции, сообщает PharmaTimes.

Прорыв в лечении ВИЧ-инфекции, о котором сообщается в журнале Nature, позволяет предположить, что первый подобный случай, имевший место 10 лет назад, не был единичным и потенциально способен проложить путь к будущим методам лечения.

В сообщении ICL говорится, что обоим пациентам была проведена трансплантация стволовых клеток от доноров, являющихся носителями генетической мутации, препятствующей экспрессии CCR5, рецептора ВИЧ. Их лейкоциты были замещены резистентными к ВИЧ версиями, но, по мнению авторов публикации, еще слишком рано утверждать с уверенностью, что их пациент вылечился от ВИЧ-инфекции; они считают, что необходим дальнейший мониторинг его состояния.

Исследователи нашли донора с двумя копиями гена CCR5 в результате мутации, делающей людей устойчивыми к ВИЧ-инфекции. Этот ген кодирует рецептор, находящийся на поверхности лейкоцитов, которые участвуют в иммунном ответе организма.

Обычно ВИЧ связывается с этими рецепторами и атакует клетки, но делеция в гене CCR5 препятствует нормальному функционированию рецепторов. Команда исследователей обнаружила, что после проведенного лечения вирус полностью исчез из крови пациента.

У пациента мужского пола из Лондона в 2003 г. была диагностирована ВИЧ-инфекция, а в 2012 г. – распространенная ходжкинская лимфома. Ему была проведена химиотерапия для лечения ходжкинской лимфомы и дополнительно – трансплантация стволовых клеток от донора, резистентного к ВИЧ-инфекции, после чего пациент с лимфомой и ВИЧ-инфекцией находится в состоянии ремиссии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.