Реорганизация НИИ по изучению лепры не повлияет на разработку противолепрозного препарата

24.10.2018
00:00
Астраханский НИИ по изучению лепры могут ликвидировать, реорганизовать или назначить ему нового руководителя. Такие варианты рассматривают в Минздраве РФ.

Приказ «Об отнесении научных организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения к соответствующей категории научных организаций», который предусматривает реформирование НИИ, был издан еще в июне этого года, однако официально решение по астраханскому учреждению пока не озвучено. Причина преобразований – «утрата статуса научной деятельности как основной».

В прошлом году мы рассказывали о том, что ученые Пятигорского медико-фармацевтического института ВолгГМУ совместно с Астраханским НИИ по изучению лепры работают над созданием противолепрозного и противотуберкулезного препарата, который должен решить проблему полирезистентности микроорганизмов ко многим современным антибактериальным средствам

 Но будет ли он завершен в случае реорганизации или закрытия института? Получить ответ у директора астраханского НИИ оперативно не удалось – он находится на больничном, а вот что «ФВ» рассказали в Пятигорске.

«Препарат находится на этапе, когда мы готовы приступать к доклиническим исследованиям, прошел все согласования, в настоящее время мы ждем ответа из Министерства науки и высшего образования по поводу финансирования проекта, – пояснил завкафедрой фармакологии с курсом клинической фармакологии, заместитель директора ПМФИ, д.м.н. Андрей Воронков. – Уверен, что исследование будет продолжено. Сотрудник астраханского института Светлана Лужнова, с которой мы начинали этот проект, с сентября текущего года работает у нас и заведует кафедрой микробиологии и иммунологии ПМФИ».

Лечение заболеваний, вызванных микобактериальными инфекциями, такими как туберкулез и лепра, остается актуальной задачей фармакотерапии. Сегодня основной препарат для терапии лепры, герпетиформного дерматита Дюринга  и некоторых других заболеваний обладает рядом негативных эффектов, может вызывать нарушения со стороны сердечно-сосудистой и нервной системы, системы крови, кожных покровов, органов ЖКТ. Неудивительно, что проект по поиску инновационного альтернативного средства был предварительно поддержан Министерством науки и высшего образования РФ и включен в ФЦП «Фарма-2020».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.