Резистентный апокалипсис – не выдумка фантастов

25.03.2019
00:00
Устойчивость смертельно опасных бактерий к антибиотикам стала глобальной проблемой и вызывает опасения у врачей и ученых по всему миру. Главным вехам истории противостояния людей и бактерий посвящена выставка «Супермикробы. Борьба за жизнь», которая открылась в Государственном биологическом музее имени К. А. Тимирязева и проводится совместно с посольством Великобритании и Лондонским музеем науки (Science Museum).

Символическую ленточку перерезали директор биологического музея Мария Рахчеева и директор Science Museum Иан Блэтчфорд, а в ходе церемонии открытия выступили представители Минздрава и научно-исследовательских институтов.

По мнению ученых, апокалиптичный для человечества сценарий победы супермикробов из выдумки фантастов уже превратился в реальную угрозу. Триумф неубиваемых смертельно опасных бактерий сделает невозможной терапию рака, любые царапины и ссадины могут стать смертельными, а назначение антибиотиков при родах потеряет смысл.

Директор госпитального бизнес-подразделения компании Pfizer Борис Ходанович привел аналитические данные, согласно которым количество новых антибиотиков, которые фармкомпании выпускают на рынок, ниже, чем число препаратов, которые теряют свою эффективность.

Сегодня «супербактерии», которые оказываются устойчивыми даже к самым сильным антибиотикам, — причина смерти почти 700 тысяч человек в год. К 2050 году число таких летальных исходов может вырасти до 10 миллионов, с сожалением констатировал представитель Pfizer. Это сопоставимо с числом пациентов, которые умирают от онкологических заболеваний.

И все же эксперты выразили надежду, что время, когда все антибиотики перестанут работать, не наступит. При этом большие надежды возлагаются на дальнейшие исследования фармкомпаний в области резистентности бактерий.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.