Roche назвала сроки первой поставки в Россию перорального препарата для лечения СМА

14.01.2021
18:18
Поставки препарата рисдиплам, который получил регистрацию в конце прошлого года, начнутся с февраля. На днях Минздрав попросил регионы представить заявки на централизованную закупку рисдиплама и нусинерсена.

Первая партия препарата «Эврисди» (рисдиплам) производства компании Roche будет ввезена в страну в феврале 2021 года. Выпуск в гражданский оборот будет осуществлен до середины апреля, говорится в сообщении производителя, поступившего в «ФВ».

«Это даст возможность пациентам, которые не включены в программу обеспечения препаратом рисдиплам по жизненным показаниям, получить необходимую терапию раньше», — утверждается в сообщении Roche. При этом компания продолжит обеспечивать пациентов со СМА, получающих лечение препаратом рисдиплам в рамках глобальной программы дорегистрационного доступа, за счет собственных средств до 1 июня 2021 года.

Рисдиплам — пероральный лекарственный препарат для патогенетической терапии спинальной мышечной атрофии (СМА). Как поясняет производитель, это первый и единственный препарат для патогенетической терапии СМА, который можно принимать на дому. Он применяется в жидкой форме один раз в сутки перорально или, при необходимости, через зонд для энтерального питания.

На фоне пандемии COVID-19 и перепрофилирования многих больниц под стационары для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, наличие препарата для перорального приема, лечение которым осуществляется на дому, позволяет проводить непрерывное лечение и минимизировать риск заражения COVID-19 пациентов со СМА и их семей, считает медицинский директор АО «Рош-Москва» Екатерина Фадеева.

«Эврисди» получил регистрацию в ноябре 2020 года. Он одобрен для применения у взрослых и детей с двух месяцев.

На днях Министерство здравоохранения попросило регионы представить заявки на централизованную поставку лекарственных препаратов нусинерсен и рисдиплам. При этом заявки необходимо подать до 15 января. В письме министерства, адресованном главам регионов, уточняется, что поставки нусинерсена запланированы на февраль, а рисдиплама — на июнь 2021 года.

Рисдиплам, наровне с препаратами нусинерсен и онасемноген абепарвовек, входит в список препаратов, которые могут быть закуплены за счет средств фонда поддержки детей с редкими заболеваниями «Круг добра»

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.