Роспатент нашел управу на «озеленителей» патентов

18.02.2019
00:00
Роспатент предлагает при оценке новизны изобретательского уровня композиций не учитывать в качестве отдичительных признаков некоторые физические параметры, не относящиеся к составу композиции. Например, такие, как размер капель, вязкость, текучесть, параметры ламинирования. Об этом на конференции «Фармацевтический бизнес в России» рассказала замначальника Управления организации предоставления госуслуг Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Виктория Галковская

«Чтобы отказать в выдаче зависимого патента, необходимо установить в уровне техники помимо прототипа известность каждого отличительного признака изобретения. Характеристики параметров молекул, капель и так далее могут содержаться в регистрационном досье, которые не представляются при регистрации изобретений, вместе с этим эта информация закрыта, соответственно, она не используется при экспертизе заявки. В соответствии с действовавшими подходами указанные признаки позволяли формально признать заявленную композицию патентоспособной. Евразийское патентное ведомство решило эту проблему: указанные признаки не принимаются во внимание при оценке новизны изобретательского уровня. В связи с этим Роспатент подготовил предложения, которые поддержало Минэкономразвития. Мы ограничили возможность для характеристики композиции признаками, не относящимися  композиции как таковой. Если из уровня техники будет выявлена композиция аналогичная ранее известной, то при наличии в формуле изобретения указанных отличительных признаков по заявке будет принято решение об отказе», – пояснила она. 

По ее словам, те правообладатели, которые обосновывают свое изобретение на результатах значимой научной работы, могут не опасаться решения об отказе в выдаче на изобретение. Внесенные изменения препятствуют двойному патентованию известных композиций. Речь идет о так называемых «озеленителях». 


Нет комментариев

Комментариев: 1

Семенова Инна Владимировна
Проверьте ошибке в лиде плиз
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.