Роспатент признал недействительным патент Novartis на препарат для лечения рассеянного склероза

15.12.2020
10:19
Роспатент удовлетворил возражение «Фармасинтеза» и признал недействительным патент Novartis, который касается финголимода. У иностранной компании есть всего три патента, которые защищают этот препарат. В декабре Роспатент рассмотрит еще одно возражение «Фармасинтеза» по поводу одного из этих патентов.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности признала полностью недействительным патент компании Novartis № 2358716 под названием «Органические соединения», который защищает финголимод. Соответствующее возражение подала иркутская компания «Фармасинтез». Решение опубликовано на сайте Роспатента.

Заявитель утверждал, что изобретение по оспариваемому патенту не соответствует условиям патентоспособности «промышленная применимость» и «изобретательский уровень».

«ФВ» направил запрос Novartis с просьбой уточнить, планирует ли компания оспаривать решение Роспатента.

Все патенты Novartis на финголимод

Как сообщал «ФВ», патент № 2358716 — исторически самый первый патент Novartis на финголимод, который защищает фармацевтическую композицию, содержащую финголимод и сахарный спирт. Его действие должно было закончиться в 2025 году.

У компании есть всего три действующих патента, которые касаются финголимода. Два из них — № 2569732 и 2617502 — имеют одинаковое название: «Модуляторы рецептора S1P для лечения рассеянного склероза». Оба патента, согласно формулировкам в независимых пунктах, предполагают, что пациенту перорально вводят в суточной дозе 0,5 мг модулятора рецептора S1P.

Патент № 2569732 оспаривали одновременно две компании: «Фармасинтез» и кипрская компания Forianelli trading limited. Роспатент уже рассмотрел возражение кипрской компании, но не удовлетворил его и оставил патент в силе.

Forianelli trading limited утверждала, что Novartis имеет два практически идентичных патента на финголимод, которые защищают практически идентичные изобретения и, по сути, различаются только словесной формулировкой независимых пунктов — один из них защищает «способ» (№ 2617502), а другой – «применение» (№ 2569732).

В Novartis в свою очередь настаивают, что патенты, несмотря на кажущуюся схожесть объектов охраны, имеют свои юридические отличия, закрепленные в законодательстве. В компании отметили, что изобретения, которые защищают «способ» и «применение», относятся к разным категориям, в отношении которых применяются разные требования на этапе рассмотрения заявки на получение патента. «При этом обе категории можно запатентовать в рамках как одного, так и нескольких патентов – патентное законодательство никогда не считало такие изобретения одинаковыми или идентичными», — пояснили в пресс-службе компании.

Возражение «Фармасинтеза» против выдачи патента № 2569732 Палата по патентным спорам должна рассмотреть 17 декабря.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.