Роспатент ужесточает подход к критериям выдачи патентов на изобретения

05.03.2019
00:00
Единый реестр фармакологически активных веществ, защищенных патентом на изобретение, должен быть общедоступным абсолютно для всех заинтересованных лиц. Об этом заявила зам. руководителя Роспатента Любовь Кирий, выступая в рамках фармацевтического форума стран ЕАЭС и СНГ.

Крепкий середнячок

Согласно исследованию, проведенному Центром развития здравоохранения Московской школы управления «Сколково», Россия занимает 29-е место среди 50 исследуемых стран мира по уровню защиты прав интеллектуальной собственности.

«Нужно признать, что ряд инновационных компаний – разработчиков и производителей – сталкиваются в России с серьезными проблемами, связанными с часто меняющимся регулированием, что не позволяет  разрабатывать и  реализовывать долгосрочные стратегические планы, включая локализацию производства и научных исследований. Основное беспокойство вызывает защита прав интеллектуальной собственности и слабое прогнозирование исходов патентных споров», – пояснил директор Центра развития здравоохранения Московской школы управления «Сколково» Юрий Крестинский.

По мнению исследователей, страны, где сделана ставка на инновации и защиту прав патентообладателей, в целом показывают более высокую эффективность системы здравоохранения, что оказывает прямое влияние на качество жизни населения.

«Россия – середнячок, нам есть куда развиваться, в том числе в вопросах эффективности системы защиты прав интеллектуальной собственности. В ином случае будем продолжать иметь дело с невысокой конкурентоспособностью в области привлечения инвестиций. Вряд ли сегодня стоит вопрос о том, чтобы продолжать осваивать производство дешевых дженериков.   Основные прорывы в здравоохранении необходимо ждать от инноваций», – подчеркнул Юрий Крестинский.

Разложить по полочкам

По мнению Любови Кирий, в последние годы руководство страны осознало роль защиты прав интеллектуальной собственности. В свою очередь Роспатент выступил с несколькими инициативами, способными снять ряд проблем в этой сфере.

Так, по мнению представителя ведомства, создание единого реестра фармакологически активных веществ, защищенных патентом на изобретение, куда будут вноситься данные об относящихся к действующему веществу защищенных патентом изобретениях, используемых в референтных препаратах, а также номера патентов, сроки их действия, сведения о патентообладателях, позволит регуляторам более тщательно следить за соблюдением прав патентообладателей.

«Мы предполагаем, что реестр должен вестись Роспатентом в сотрудничестве с Минздравом. Получив информацию, чиновники должны будут отразить данные в регистрационном свидетельстве и поставить в качестве даты начала действия регистрационного свидетельства дату исчерпания срока действия патента. Это позволит соблюдать права интеллектуальной собственности. Вся информация должна быть открыта любому заинтересованному лицу», – заявила   Любовь Кирий. 

Доверяй, но проверяй

Кроме того, Роспатент продолжил решение проблемы «озеленения» патентов. Как пояснила эксперт, в рамках «дорожной карты» по развитию конкуренции в здравоохранении ведомство внесло изменения в правила по экспертизе и ужесточило подход к выдаче патентов в отношении заявляемых фармкомпозиций.

В планах – внесение изменений в систему доказательной базы. «Сегодня наши эксперты часто полагаются на сведения, которые предоставляют сами заявители. В патентном ведомстве нет возможности проверить все данные. Такое слепое полагание приводит  к необоснованным  выдачам патентов. Мы собираемся провести исследования и внести изменения в наши правила в части ужесточения требований к доказательной базе со стороны заявителя», – пояснила Любовь Кирий.

Исполнительный директор AIPM Владимир Шипков заявил о горячей поддержке ассоциацией инициативы по созданию единого реестра фармакологически активных веществ, но предупредил, что для решения проблем, связанных с защитой интеллектуальной собственности, этого будет недостаточно.

«Мы всегда говорили: там, где обеспечиваются права интеллектуальной собственности, уровень инвестиций имеет тенденцию значительного роста. К нам не всегда прислушиваются. И я бы предложил сделать обсуждение защиты прав патентообладателей постоянным.  От имени ассоциации я ответственно заявляю о готовности поддерживать все мероприятия, которые будут проходить с обсуждением этой темы.  Защита прав интеллектуальной собственности явно недооценена и в России и в Евразийском союзе. Ее значимость надо повышать совместными усилиями», – заявил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.