Роспотребнадзор напомнил о требованиях к лабораториям, проводящим исследования на COVID

17.03.2020
13:12
Лаборатории должны иметь лицензию на работу с возбудителями инфекционных заболеваний II степени потенциальной опасности.

Роспотребнадзор направил руководителям регионов письмо, в котором сообщает о требованиях к организации лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19). Документ размещен на сайте ведомства.

В соответствии с пунктом 2 Положения 3 санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.3118-13 «Безопасность работы с микроорганизмами I и II групп патогенности (опасности)» возникающие впервые патогенные биологические агенты, не включенные в Классификацию, следует относить ко II группе патогенности.

В этой связи любые клинико-диагностические и лабораторные работы, связанные с использованием потенциально инфицированного новым коронавирусом (COVID-19) материала, могут проводиться исключительно в лабораториях, имеющих лицензию на осуществление деятельности в области использования возбудителей человека и животных II степени потенциальной опасности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.