Роспотребнадзор сообщил о выявлении в России варианта «Омикрон» коронавируса

06.12.2021
15:02
У двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, прибывших из ЮАР, подтвердили вариант «Омикрон» коронавируса. При этом ВОЗ предполагает, что болезнь при этом штамме протекает легче.

У двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, полученным в первые сутки пребывания в обсерваторе, в результате полногеномного секвенирования, проведенного ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, подтвержден вариант «Омикрон» SARS-CoV-2, пишет «РИА «Новости».

При этом в мире пока не зафиксировано ни одного летального случая в результате заражения вариант коронавируса B.1.1.529. Об этом сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Организации понадобится несколько недель, чтобы окончательно определить степень его заразности и способность вызывать тяжелое течение болезни, пояснила директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.  

При этом глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове в интервью телеканалу CBS заявила, что есть основания полагать, что коронавирусная инфекция при варианте «Омикрон» протекает легче, но говорить об этом пока очень рано. 

«Первоначальные данные свидетельствуют, что люди, заразившиеся «омикроном», как правило, переносят болезнь легче, но говорить об этом пока очень рано», – цитирует Ван Керкхове РИА «Новости».

По ее словам, течение болезни при этом варианте будет понятно через несколько недель. В то же время представитель ВОЗ подчеркнула, что даже при легкой форме может вырасти количество госпитализаций, она также не исключила рост смертности.

В конце ноября ВОЗ назвала буквой «омикрон» новый вариант коронавируса B.1.1.529, выявленный в Южной Африке, а также внесла его в список «вызывающих беспокойство».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.