Роспотребнадзор сообщил об особых тестах на антитела после иммунизации «ЭпиВакКороной»

05.04.2021
09:43
Большинство тестов не могут определять антитела у лиц, привитых «ЭпиВакКороной». Необходимо использовать специальные тест-системы, способные обнаружить небольшой пул ключевых антител, появившихся после прививки, сообщили в Роспотребнадзоре.
Фото: сайт правительства Новосибирской области

Определить уровень образовавшихся антител после прививки вакциной от коронавируса «ЭпиВакКорона» возможно только с помощью специальных тестов, сообщили в Роспотребнадзоре. Большинство тестовых наборов из-за недостаточной чувствительности не будут определять «небольшой пул ключевых антител», образующихся после прививки этой вакциной.

«Для вакцинации пептидными антигенами характерно меньшее разнообразие формирующихся антител. Пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» индуцирует антитела именно к таким участкам оболочечного белка S нового коронавируса, которые являются функционально значимыми в жизненном цикле вируса, при этом не обременяя иммунную систему выработкой антител, играющих меньшую роль в борьбе с болезнью», – говорится в сообщении ведомства. 

Для оценки уровня сформировавшегося после введения вакцины иммунитета в Роспотребнадзоре рекомендуют использовать специальные ИФА тест-системы «SARS-CoV-2-IgG-Вектор», разработанные в том числе с учетом особенностей формирования иммунитета в ответ на введение пептидной вакцины.

«Эти ИФА тест-системы поставляются во все регионы, где проводится иммунизация населения вакциной «ЭпиВакКорона», – заверили в Роспотребнадзоре.

Ранее сообщалось, что участники III фазы клинических исследований «ЭпиВакКороны» и гражданской вакцинации направили открытое письмо главе Минздрава Михаилу Мурашко, в котором поставили под сомнение эффективность вакцины. 120 участников III фазы клинических исследований и 19 вакцинированных в рамках гражданской вакцинации сдали анализ на антитела тест-системой, рекомендованной Роспотребнадзором. У 30% антитела обнаружены не были (для участников клинических исследований сделана поправка на плацебо), сообщили авторы публикации.

«Таким образом, как минимум треть вакцинированных точно не защищена. Поскольку специализированный тест для привитых «ЭпиВакКороной» доступен только в Москве, граждане в регионах не могут узнать, выработались ли у них антитела после вакцинации. Тесты других производителей не обнаруживают антитела после «ЭпиВакКороны», — пишут они.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.