Российская фарминдустрия предлагает создать единый патентный реестр ЕАЭС

13.11.2019
18:56
На необходимость разработки единого реестра защиты прав на интеллектуальную собственность в рамках Евразийского экономического союза указали участники фармацевтического форума «Евразия».

Как сообщил исполнительный директор ассоциации «Инфарма» Вадим Кукава, уже подготовлена концепция этого документа. Она предполагает пять разделов, в которых будут закреплены предложения каждой из пяти стран – участниц ЕАЭС.

В настоящее время в России формируется рабочая группа, которая займется проработкой вопросов, связанных с единым реестром, добавил он.

По правилам единого рынка при регистрации препаратов необходимо предоставлять информацию о действующих патентах, напомнила директор Astra Zeneca по корпоративным связям и юридическим вопросам Ирина Иванищева. Отсюда возникает потребность выровнять национальные нормы в отношении патентного регулирования в рамках единого документа.

По ее мнению, в реестр следует включать информацию не только о зарегистрированных препаратах, но и обо всех заявках на регистрацию.

Как отметила директор по юридическим вопросам и защите прав интеллектуальной собственности AIPM Ирина Шейкха, опыт в разработке российского законопроекта по патентному реестру может оказаться полезным при создании единого документа.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.