Российский препарат для лечения COVID-19 отправят на экспорт

02.07.2020
14:24
В течение июня компания «Кромис» – совместное предприятие РФПИ и «ХимРар» — произвела 100 тыс. курсов российского препарата против коронавируса «Авифавир». Предприятие готово увеличить мощности в три раза, чтобы удовлетворить внутренний спрос на «Авифавир» в России и начать поставки препарата на международный рынок, сообщила пресс-служба РФПИ. Первые партии препарата уже отправлены в 35 российских регионов и в Республику Беларусь.

Производителям «Авифавира» удалось увеличить объем производства с 60 тыс. планируемых курсов до 100 тыс. в месяц, сообщила пресс-служба РФПИ. В июле этот объем будет увеличен, а география поставок прирастет Казахстаном, с которым уже достигнуты договоренности.

«Авифавир» — первый препарат, созданный на основе активного действующего вещества фавипиравир. 29 мая он получил регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения России, а 3 июня был включен в последнюю, 7-ю версию перечня методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

Интерес к препарату уже выразили более пятидесяти стран, заявили производители. В частности, ведутся переговоры о поставках «Авифавира» в ряд государств Латинской Америки, страны СНГ и Ближнего Востока.

«Авифавир» демонстрирует лучшие результаты по сравнению с конкурентами, в том числе, американским препаратом «Ремдесивир» от компании Gilead Sciences. C учетом решения властей США закупать практически 100% произведенного «Ремдесивира» в ближайшие месяцы и дефицита эффективных препаратов на мировом рынке, Россия готова прийти на помощь другим странам в борьбе с коронавирусом и начать зарубежные поставки «Авифавира», — сообщил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Он отметил, что российский препарат стоит в несколько раз дешевле, при этом форма выпуска в таблетках упрощает его прием, позволяя осуществлять терапию на ранних стадиях заражения коронавирусом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.