Российский препарат для терапии легочных осложнений после COVID-19 оценили на международном уровне

01.11.2022
15:25
Международный научный журнал Annals of Clinical and Medical Case Reports опубликовал данные открытого проспективного контролируемого многоцентрового исследования DISSOLVE по оценке эффективности и безопасности препарата бовгиалуронидаза азоксимер (имеет безрецептурную форму «Лонгидаза» — суппозитории вагинальные и ректальные) в терапии легочных осложнений у пациентов после COVID-191.

До половины пациентов с постковидным синдромом сталкиваются с поражениями легочной ткани, в частности развитием фиброза. По статистике, в 2021 году в США 27% пожилых пациентов с диагностированным коронавирусом были повторно госпитализированы или умерли в течение 60 дней после выписки2. Причинами смерти в большинстве случаев стали легочный фиброз и тромбоэмболические осложнения.

Исследование DISSOLVE проводилось в 13 медицинских центрах в 9 городах России в 2020—2021 годах. В нем приняли участие 160 пациентов старше 18 лет с легочными изменениями, выявленными спустя не более двух месяцев после выписки из стационара. Врачи наблюдали за физическими показателями пациентов, емкостью их легких, пульсоксиметрией, проводили тесты по шкале одышки.

По словам одного из авторов исследования профессора, академика РАН Александра Чучалина, важными маркерами острого повреждения легких и респираторного дистресс-синдрома являются избыток гиалуроновой кислоты в альвеолярном пространстве и интерстиции. При такой картине наблюдается феномен матового стекла, то есть уплотнение легочной ткани, которое может быть связано с отеком и накоплением клеточных элементов и биологических субстанций. Это состояние, согласно данным McGroder C.F., может долгое время сохраняться у 39% пациентов.

Профессор, главный внештатный специалист — пульмонолог Минздрава РФ по УФО, д.м.н. Галина Игнатова также отметила: как при увеличении количества гиалуроновой кислоты в легочной ткани, так и при развитии фиброза у пациентов наблюдаются нарушения газообмена в легких, что приводит к одышке.

Данные исследования DISSOLVE подтвердили, что препарат на основе бовгиалуронидаза азоксимера способен снизить избыток гиалуроновой кислоты, улучшить функцию легких и предотвратить развитие легочного фиброза. Перспективные результаты показала группа пациентов, перенесших COVID-19 в тяжелой форме. Показатель форсированной жизненной емкости легких у них значительно повышался на протяжении всего исследования и после его завершения. Снизилась выраженность одышки, повысились толерантность к физическим нагрузкам и уровень кислорода в крови в состоянии покоя.

Авторы исследования подчеркнули, что препарат воздействует только на поврежденную ткань легких, при этом не оказывает мутагенного, эмбриотоксического, тератогенного и канцерогенного действия.

Осенью нынешнего года исследование DISSOLVE получило высокую оценку международных экспертов — авторитетный научный журнал Annals of Clinical and Medical Case Reports опубликовал его результаты.

1. https://acmcasereport.com/wp-content/uploads/2022/10/ACMCR-v9-1854.pdf.
2. Donnelly J.P., Wang X.Q., Iwashyna T.J. et al. Readmission and death after initial hospital discharge among patients with COVID-19 in a large multihospital system.JAMA. 2021; 325 (3): 304–306. DOI: 10.1001/jama.2020.21465.

Материал партнера: «Петровакс»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.