«Р-фарм» и AstraZeneca заключили соглашение о производстве вакцины против COVID-19

17.07.2020
16:36
«Р-Фарм» заключила соглашение со шведско-британской фармкомпанией AstraZeneca о производстве в России вакцины против коронавирусной инфекции. Переговорам не помешали обвинения в адрес России со стороны ряда западных стран, в т.ч. Великобритании, в кибершпионаже с целью получения данных о зарубежных разработках вакцин.

Россия подписала соглашение со шведско-британской AstraZeneca по производству ее вакцины AZD1222 против COVID-19, которую компания разрабатывает совместно с Оксфордским университетом, сообщает Reuters.

По словам директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева, переговоры шли, несмотря на заявление британских властей о том, что Россия якобы предприняла попытки получить доступ к данным о разработках вакцин и лекарственных препаратов для профилактики и лечения COVID-19.

«AstraZeneca уже имеет соглашение с «Р-Фарм» о полной локализации и производстве оксфордской вакцины в России», — сказал Дмитриев.

«Ничего не нужно похищать, — заявил он, — все это будет отдано России».

В рамках договора будет осуществляться экспорт вакцины в 30 стран мира, следует из совместного пресс-релиза компаний, поступившего в редакцию.

В начале июня владелец компании «Р-Фарм» Алексей Репик сообщал, что РФПИ и «Р-Фарм» намерены инвестировать в производство противокоронавирусной вакцины Национального исследовательского центра им. Гамалеи. Репик подтвердил «ФВ», что эти планы так же в силе и «Р-Фарм» не намерена отказываться от производства российской вакцины.

16 июля Британия, Канада и США заявили, что хакеры, поддерживаемые российским государством, пытаются украсть данные исследований вакцины и лечения COVID-19 из академических и фармацевтических учреждений по всему миру. Эти обвинения Кремль опроверг.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.