Россия выделит более 270 млн рублей на ликвидацию кори и краснухи в странах европейского региона

16.09.2018
00:00
Правительство РФ решило выделить Роспотребнадзору ассигнования в размере до 270,44 млн руб. на борьбу с корью и краснухой в рамках мероприятий ВОЗ. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

«В целях оказания Россией поддержки отдельным странам Европейского региона ВОЗ (Азербайджанская Республика, Киргизская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Сербия, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, Республика Туркменистан) и Монголии по элиминации кори и краснухи распоряжением правительства предлагается в 2018–2020 годах выделить Роспотребнадзору ассигнования в размере до 270,44 млн рублей», — говорится в сообщении правительства.

Согласно данным ВОЗ, за первые шесть месяцев 2018 г. в Европейском регионе ВОЗ вирусом кори были инфицированы более 41 тыс. детей и взрослых. Общее число инфицированных за этот период значительно превышает представленные суммарные показатели за 12 месяцев каждого предыдущего года в нынешнем десятилетии. В период с 2010 по 2017 гг. самый высокий суммарный годовой показатель числа случаев кори был зарегистрирован в 2017 г. (23 927 случаев), а самый низкий – в 2016 г. (5273 случая). Согласно ежемесячным страновым отчетам, в этом году от кори уже умерли по крайней мере 37 человек.

В этом году в семи странах Региона (Греции, Грузии, Италии, Российской Федерации, Сербии, Украине и Франции) было зафиксировано более 1000 случаев инфекции у детей и взрослых. Больше всего пострадала Украина, где число заболевших превысило 23 тыс. человек, что составляет более половины от общего числа инфицированных лиц в масштабах всего региона. Во всех вышеперечисленных странах были зарегистрированы случаи смерти, связанные с этой болезнью. Самое большое число умерших (14 человек) зарегистрировано в Сербии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.