Россиян призвали не покупать лекарства с рук

30.03.2022
15:01
Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) — оператор системы цифровой маркировки «Честный знак» — призвал россиян отказаться от покупки необходимых лекарств с рук. Такие покупки создают значительные риски для здоровья, подчеркнули в ЦРПТ.

30 марта стало известно, что в интернете стали появляться объявления о перепродаже медикаментов, в том числе замаскированные под другие товары, чтобы обойти ограничения сервисов, сообщили в ЦРПТ.

«Обращаем внимание потребителей, что покупки лекарств в интернете у неизвестных продавцов могут обернуться огромными проблемами для жизни и здоровья, — заявил заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов. — Такие продавцы могут продавать как «пустышки», так и откровенный фальсификат. В лучшем случае такое лекарство не поможет, а в худшем – усугубит состояние пациентов. Мы призываем отказаться от покупки лекарств с рук и пользоваться услугами официальных аптек. При покупке обязательно необходимо проверять коды маркировки, чтобы удостовериться в легальности препарата. Покупатели лекарств у частных лиц лишены такой возможности, так как после первой продажи товар выводится из гражданского оборота».

В ЦРПТ считают, что появление таких объявлений закономерно. По различным чатам циркулировала недостоверная информация об отсутствии тех или иных препаратов, что спровоцировало необоснованный ажиотаж. Россияне скупали лекарства с таким запасом, которого хватит при плановом приеме на очень большой срок, при этом объемы производства для российского рынка не снижаются. «Конечно, на этом фоне активизировались спекулянты, которые пользуются ситуацией и предлагают за более высокую цену препараты неизвестного происхождения», — сказал Реваз Юсупов.

Напомним, ранее Ассоциация независимых аптек обратилась к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой «пресечь незаконную продажу лекарственных препаратов физическими лицами в социальной сети «ВКонтакте» и интернет-сервисе «Авито». «Требуется усиленный контроль за возможным вводом в оборот недоброкачественных лекарственных препаратов и выявление возможной угрозы жизни и здоровью граждан», — говорится в обращении.

Чтобы проверить код маркировки, потребителю необходимо скачать бесплатное приложение «Честный знак» и отсканировать код на упаковке до момента покупки, рассказали в ЦРПТ. Приложение предоставит всю информацию о товаре и сообщит, является ли он легальным. Если «Честный знак» показывает красный индикатор и не рекомендует товар к покупке, то прямо в приложении в несколько кликов можно сообщить в надзорные органы о нарушении.

Кроме этого, в мобильном приложении доступен функционал поиска лекарств в аптеках. Каждый пользователь может найти необходимое ему лекарство на карте и увидеть адреса аптек, в котором оно представлено.

По данным оператора, на сегодня приложение «Честный знак» скачали более 6 млн человек и просканировали в общей сложности более 77 млн товаров. Установить его можно в App Store, Google Play и AppGallery.

Ранее стало известно, что россияне скупили за две недели четверть годовой нормы левотироксина, который применяется для лечения заболеваний щитовидной железы. По данным системы «Честный знак», в первой половине марта было куплено 3 миллиона упаковок этого лекарства, тогда как за весь 2021 год россияне приобрели 12 миллионов пачек.

Национальная система цифровой маркировки «Честный знак» внедряется в России с 2019 года для противодействия нелегальному обороту продукции. Она распространяется на 14 категорий: лекарства, молочную продукцию, упакованную воду, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, фотоаппараты и шины. Проводятся эксперименты по маркировке БАД, медицинских изделий, антисептиков, пива и слабоалкогольных напитков. Мобильное приложение «Честный знак» является неотъемлемой частью национальной системы и позволяет потребителям избежать подделок.

Материал партнера: ЦРПТ

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.