Россияне стали в полтора раза чаще записываться к врачу онлайн

11.09.2018
00:00
В 2018 г. граждане стали активнее пользоваться онлайн-сервисом записи к медицинским специалистам. Если 2017 г. среднемесячное число россиян, которые записываются на прием к врачу через интернет составляло 11 млн человек, то в текущем году фиксируется уже 16 млн записей в месяц. Эти данные в ходе форума «Биотехмед» привела  Госкорпорация «Ростех».

Онлайн-сервис доступен в рамках Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), развитием и поддержкой которой занимается Национальный центр информатизации (НЦИ, входит в Ростех) по заказу Минздрава России. Помимо онлайн-записи к медицинским специалистам система также предлагает ряд других сервисов, охватывая большинство аспектов здравоохранения - от справочной информации до электронной регистратуры, системы документооборота и телемедицины. На сегодняшний день в ЕГИСЗ интегрированы более 9 тыс. медицинских учреждений по всей стране.

«Ежемесячно через ЕГИСЗ регистрируется более 15 млн заявок граждан на прием и вызов врача на дом, - рассказал директор по особым поручениям Госкорпорации «Ростех», председатель совета директоров НЦИ Василий Бровко. - Более 74 млн граждан России с помощью этой системы пользуются электронными медицинскими картами. Планируется, что до конца 2018 года электронные медкарты будут у всех россиян, застрахованных по ОМС. Также, к 2025 г. мы ожидаем перехода 99% медицинских организаций страны на электронную медицинскую документацию».

Еще один элемент развития электронного здравоохранения - личный кабинет «Мое здоровье» на Едином портале государственных услуг (ЕГПУ). Согласно планам развития ЕГИСЗ, количество граждан, использующих «Мое здоровье», к 2020 г. составит 25 млн человек, к 2025 г. – 48 млн человек. Продолжается расширение его функционала. В ряде регионов через личный кабинет можно, к примеру, записаться на прием, вызвать врача на дом, получить сведения о полисе обязательного медицинского страхования и даже запросить информацию из медучреждений, не выходя из дома. На текущий момент услугу предоставляют уже 19 субъектов РФ, к концу года она будет доступна по всей России.

«ЕГИСЗ - система федерального уровня, которая дает возможность пациентам пользоваться инновационными сервисами, а врачам - оперативно получать медицинские данные и обрабатывать их с помощью ранее недоступных инструментов, - пояснил Василий Бровко. - Цифровизация на уровне регионов пока идет неравномерно, и часть сервисов, например получение сведений об оказанных в рамках полиса ОМС медицинских услугах и их стоимости, доступна ограниченному числу граждан России. В ближайшие годы по нашему прогнозу региональный уровень цифровизации должен выровняться, и жители всех регионов получат доступ к полному спектру сервисов».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.