Росстат будет ежемесячно мониторить цены на маски и санитайзеры для расчета инфляции

14.01.2021
20:53
В текущем году Росстат будет отслеживать стоимость санитарно-гигиенических масок, антисептиков для рук, одноразовых шприцев, гастроскопии, диагностики на МРТ или КТ. Эти данные будут использоваться для расчета ежемесячной инфляции.
Фото: Екатерина Погонцева

Росстат впервые за много лет обновил список позиций, по ценам которых он будет оценивать ежемесячную инфляцию. Значительно вырос перечень лекарственных средств и медицинских услуг. В него включили санитарно-гигиенические маски, антисептики для рук, одноразовые шприцы, гастроскопию, диагностику на МРТ или КТ. При этом государственные статистики больше не будут мониторить цены на ртутные градусники, зато будут следить за ценниками на галинстановые, сообщает пресс-служба органа. 

В 2020 году в ежемесячном режиме осуществлялся мониторинг цен более чем на 40 наименований лекарств, в 2021 году – на 53. В новый список вошли Азитромицин, Цефтриаксон, Осельтамивир (Номидес), Апиксабан (Эликвис), витамин D3, которые используются при лечении больных коронавирусной инфекцией. Об этом Росстат предупреждал в декабре прошлого года. 

13 декабря Росстат опубликовал данные, согласно которым рост цен на лекарства в декабре 2020 года достиг 0,67%, а за год – 9,76%. В целом индекс инфляции за тот же период составил 0,8%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.