Росздравнадзор предложил особый режим работы с инфузионными растворами в системе маркировки

Эксклюзив
17.12.2020
15:20
Больничные аптеки раскритиковали облегченный вариант работы с инфузионными растворами в системе мониторинга движения лекарственных препаратов (СМДЛП), предложенный Минздравом и Росздравнадзором. Речь идет о групповой приемке флаконов и сканировании не каждого флакона, а сразу целой упаковки.

Внесение данных в СМДЛП о получении инфузионных растворов больничной аптекой или медицинской организацией путем сканирования целой упаковки, а не каждого отдельно взятого флакона, не решает проблем, с которыми сталкиваются провизоры ЛПУ.  Необходим принципиально иной подход к этому сегменту товаропроводящей цепи в контексте маркировки лекарств. Об этом представители больничных аптек заявили в ходе сегодняшнего совещания с участием Минпромторга, Минздрава, Росздравнадзора и оператора ЦРПТ, передает корреспондент «ФВ».

Представители больничных аптек просят установить особый режим работы в СМДЛП для медицинских организаций с учетом их специфики: огромного количества инфузионных растворов, спирта, термолабильных препаратов и неукомплектованных штатов. В частности, они предлагают, чтобы выбытие лекарств происходило автоматически одновременно с их приемкой.

Такой вариант не устраивает регулятора, потому что не позволяет собирать статистику, в частности отслеживать расход и остатки медикаментов в лечебных учреждениях, объяснила замначальника управления организации государственного контроля качества медицинской продукции Росздравнадзора Елена Кудрявцева.

«Если установить такой режим, то у вас всегда на балансе будет ноль лекарств», – сказала спикер.

В качестве альтернативы Росздравнадзор готов позволить ЛПУ принимать инфузионные растворы, сканируя групповую упаковку (то есть, к примеру, 200 флаконов разом). В таком случае в медицинские организации будут поставляться особые упаковки с крупным кодом (формата А5),  который можно легко сканировать, не поднимая и не переворачивая тяжелые коробки. Продавать такие упаковки через розницу уже нельзя будет. Как прописать соответствующее требование к товару на этапе проведения закупки лекарств, Кудрявцева ответить не смогла. Она попросила дать время на проработку этого вопроса. Остальные многочисленные вопросы представителей больничных аптек, оставленные в чате в ходе совещания, прошедшего в Zoom, также взяли на карандаш.

К обсуждению проблем больничных аптек участники совещания пообещали вернуться через 10 дней и предложить новые альтернативные решения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.