Росздравнадзор защитит медперсонал от инфицирования и психологического стресса

29.06.2020
20:12
Следующим этапом развития системы здравоохранения России станет защита персонала от инфицирования, психологического стресса и срывов. Об этом заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко на онлайн-конференции, посвященной итогам работы Росздравнадзора в 2019 году.

Удовлетворенность населения медицинской помощью в России повысят с помощью перехода к бережливому производству и защиты персонала. Об этом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал на расширенной коллегии в онлайн-формате, посвященной итогам работы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в 2019 году и планам на 2020 год.

По словам Мурашко, безопасность медицинской деятельности — это вопрос номер 1 в стране как для персонала, так и для пациента. «Защита персонала от инфицирования, от психологических стрессов и срывов — это те вехи, которые должны развиваться в системе здравоохранения, в системе контроля, должен быть по-прежнему сохранен приоритет этого направления. Ну и, конечно же, переход к бережливому производству. Это те два вектора, без которых мы не видим себе дальнейшего повышения удовлетворенности населения медицинской помощью», — рассказал он.

Основные приоритеты в работе ведомства на ближайшее будущее Мурашко видит в: защите прав пациентов; контроле качества медицинской помощи; достижении запланированных показателей по снижению смертности населения (в т.ч. от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний) и увеличению продолжительности жизни; обеспечении безопасности как пациентов, так и медицинского персонала; усилении контроля за деятельностью медицинских организаций; развитии первичной медико-санитарной помощи; активизации международной деятельности.

Говоря об итогах работы Росздравнадзора в 2019 году, глава Минздрава подчеркнул значимую роль реализации национальных проектов. В прошлом году с помощью них удалось выполнить основную массу контрольных точек. В том числе снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологических проблем, работа над которыми остается в приоритете, приводит слова Мурашко официальный сайт Минздрава.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.