СМИ сообщили о планах ограничить продажу спиртосодержащих лекарств

13.09.2022
18:29
В России могут запретить регистрацию медицинских препаратов, по своему составу идентичных медицинскому спирту, а также ограничить объем тары лекарств, в составе которых есть спирт. МВД указывает на рост числа случаев отравлений нелегальным алкоголем. 
Фото: Екатерина Погонцева

Правительственная комиссия по профилактике правонарушений, возглавляемая министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым, рекомендовала Минздраву рассмотреть вопрос об «исключении возможности государственной регистрации медицинских препаратов, идентичных по своему составу медицинскому спирту». С документом, подлинность которого подтвердили в МВД, ознакомились «Известия». Отмечается, что за прошлый год на 13,6% выросло число случаев отравлений нелегальным алкоголем со смертельным исходом.

Также Минздраву рекомендовали ограничить объем тары, в которой продаются лекарства с содержанием этилового спирта, так как их использование возможно в производстве нелегальной алкогольной продукции. Принять соответствующие решения предложили до 1 февраля 2023 года.

В пресс-службе Минздрава сообщили, что «концептуально поддерживают» меры, направленные на предотвращение потребления спиртосодержащих антисептиков в качестве суррогатов алкогольной продукции. В министерстве отметили, что проводят контроль за производством и реализацией антисептической спиртосодержащей продукции и предпринимаются меры, направленные на снижение ее употребления вне инструкции. Кроме того, готовится перечень спиртосодержащих препаратов, которые должны поступать в оборот в пузырьках объемом не более 25, 50 и 100 мл, уточнили в ведомстве.

В мае правительство попросило усилить контроль за спиртосодержащими лекарствами. Глава Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин направил письмо вице-премьеру Татьяне Голиковой, в котором попросил ее дать поручение ведомствам выработать согласованную позицию по поводу регулирования объема таких препаратов. В частности, Росздравнадзор предлагал запретить перепродажи лекарственных препаратов, содержащих этанол, между оптовиками, а Минздрав заявлял, что нужно подключить Росалкогольрегулирование к системе мониторинга движения лекарственных препаратов.

В июле ЦРПТ предоставил доступ Росалкогольрегулированию к данным о производстве лекарств с содержанием спирта. Это позволит отследить движение спирта от начального производства вплоть до потребителя и полностью исключит возможность сбыта спиртосодержащих препаратов в нелегальных целях, считают в центре. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.