СПФО предлагает оставить упрощенную схему в системе маркировки лекарств для экстренных случаев

10.06.2021
12:21
СПФО предлагает отменять упрощенный режим работы СМДЛП поэтапно. С 1 июля можно установить полноценный режим уведомления лишь в отношении препаратов, входящих в Перечень ЖНВЛП.
Фото: Екатерина Погонцева

Союз професиональных фармацевтических организаций (СПФО) предлагает поэтапно отменять упрощенный режим работы системы мониторинга движения лекарственных препаратов (СМДЛП), разрешив аптекам и медицинским организациям применять ее до 1 октября в отношении всех препаратов, не входящих в Перечень ЖНВЛП. Соответствующая инициатива изложена в письме исполнительного директора союза Лилии Титовой на имя министра здравоохранения Михаило Мурашко и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова (копия имеется в распоряжении «ФВ»).

«Старт системы маркировки не был гладким, наш опыт показывает, что велики риски, что с 1 июля система не начнет полноценно и в штатном режиме работать», – говорится в обращении.

farobrashchenie.jpg (91 KB)

Аннуляция с 1 июля упрощенного механизма несет риск затаривания тех аптечных и лечебно-профилактических учреждений, которые мало работали с СМДЛП и использовали лишь уведомительную схему, что негативно скажется на лекарственном обеспечении пациентов, пишет Лилия Титова.

СПФО считает необходимым проанализировать степень готовности розничного и лечебного звеньев к переходу на полноценный режим на уровне субъектов. Среди предложений союза – с 1 июля 2021 года начать прием по полной схеме препаратов из списка ЖНВЛП, а уже с 1 октября этого года – распространить ее на все препараты. По мнению Титовой, это позволит избежать сбоев в движении товаров по цепи, не допустит снижения скорости обслуживания пациентов.

При этом для экстренных случаев предлагается оставить возможность применения «упрощенной» схемы № 702.

Накануне свои соображения по поводу отмены упрощенной схемы работы с СМДЛП изложили в письме председателю правительства Михаилу Мишустину Ассоциация независимых аптек и Альянс фармассоциаций. Они просят продлить действие уведомительного режима работы СМДЛП до 1 февраля 2022 года.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Носов Евгений
Как же они все далеки от народа...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.